7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чем именно опасны преждевременные роды?

 

Чем именно опасны преждевременные роды?

 

Ученые рассказали, к каким конкретным последствиям приводят роды на раннем сроке.

Чем именно опасны преждевременные роды?

Преждевременные роды вызывают гипоксию мозга у ребенка, могут нарушить его развитие. Может так же пострадать процесс обучения моторным навыкам в дальнейшем. Это произойдет из-за того, что мозжечок, который ответственен за координацию движений и мышечную память, максимально активно растет у плода в последний триместр беременности. Поэтому ранние роды могут затормозить его работу, считают специалисты.

 

Такие выводы сделали исследователи, проведя эксперимент с участием грызунов. Они отобрали две группы мышат – нормальных и «гипоксических». Мыши тренировались ходить по полностью автоматизированному «полигону», который показал, сколько мышонку требуется времени на то, чтобы сделать новое движение. Контрольная группа быстрее выучивалась автоматически преодолевать препятствие, чем «гипоксическая».

 

Затем ученые проанализировали отдельные нейроны мозга грызунов. Результат показал, что гипоксия нарушает работу клеток Пуркинье – крупных клеток коры мозжечка. Решить эту проблем помогла гамма-аминомасляная кислота. Она работает возбуждающим нейромедиатором до и вскоре после рождения. Потом переключается на тормозящий эффект. Поэтому ГАМК необходимо вводить сразу же после выявления гипоксии.

 

Исследования негативного влияния на потомство преждевременных родов будут продолжаться. Учёные пытаются найти способ, как можно его снизить.