7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали о пользе образования для здоровья

 

Ученые рассказали о пользе образования для здоровья

 

Оказалось, что люди, у которых нет высшего образования, более подвержены некоторым заболеваниям.

 

Ученые рассказали о пользе образования для здоровья

 

Австралийские ученые выяснили, что люди, не имеющие высшего образования, имеют больший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, причем, как хронических, так и острых состояний, например, инфаркта и инсульта.

 

Медики провели исследование с участием более 267 тысяч человек в возрасте от 45 до 64 лет. Ученые рассматривали различные показатели здоровья и нашли связь между уровнем образования и тем, насколько высок риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

 

Согласно итогам исследования, те, кто не закончил школу, имеют вдвое более высокие шансы перенести инфаркт или инсульт чем те, кто закончил высшее учебное заведение. Те, кто закончил школу или получил средне-специальное образование, риск проблем с сердечно-сосудистой системой оказался гораздо ниже – они на 20% более уязвимы, чем люди с высшим образованием.

 

Медики считают, что вопрос профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы стоит остро во всем мире, а в частности в Австралии каждые 27 минут от сердечной болезни умирает человек. Но врачи не связывают напрямую уровень образования и вероятность инфаркта или инсульта – они полагают, что различие кроется в том, что люди с высшим образованием, как правило, ведут более здоровый образ жизни и следят за своим состоянием.

Согласно данным шведских ученых, люди, которые выпивают один бокал вина в день, на 10% меньше подвержены риску ишемического инсульта. Кстати, мы подготовили материал о симптомах и лечении инсульта.