7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какую рекламу нельзя смотреть детям?

 

Какую рекламу нельзя смотреть детям?

 

Оказалось, что некоторые дети особенно восприимчивы к рекламе фастфуда.

 

Какую рекламу нельзя смотреть детям?

 

Американские ученые провели эксперимент с участием детей от 10 до 12 лет. Испытуемым показывали обычные телешоу с рекламой и наблюдали за реакцией их мозга. Оказалось, что дети, склонные к ожирению, более восприимчивы к рекламе фастфуда. У них в мозге наблюдалась активация центров удовольствия.

 

Дальнейшие исследования показали, что у детей, которые острее реагировали на рекламу фастфуда, были носителями особой вариации генетической последовательности FTO, которая провоцирует любовь и тягу к еде. Также эта последовательность говорит о склонности к ожирению.

 

Ученые пришли к выводу, что у склонных к ожирению детей реклама фастфуда или другой вкусной с точки зрения ребенка еды, вызывает мощную активацию центров удовольствия в мозге, даже если ребенок не голоден. Исследователи предупредили, что это может привести к постоянному перееданию и опасности для здоровья детей.

Многие врачи и диетологи постоянно говорят о вреде фастфуда. В основном угрозу представляет большое количество различных жиров, которые содержатся в «перекусах», особенно, масло для жарки. В частности, недавние исследования показали, что фастфуд вызывает метастазы у больных раком.

 

Кстати, недавно медики выяснили, что свой рацион питания можно составить по группе крови. Также мы рассказывали о том, какие продукты лучше всего кушать во время стресса.