7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, какая бактерия вредит суставам и деснам

 

Ученые рассказали, какая бактерия вредит суставам и деснам

 

Оказалось, что хроническое воспаление десен и ревматоидный артрит вызывает одна бактерия.

 

Ученые рассказали, какая бактерия вредит суставам и деснам

 

Американские ученые выяснили, что причиной хронического воспаления десен и ревматоидного артрита является один возбудитель – анаэробная бактерия Aggregatibacter actinomycetemcomitans. Ранее предполагалось, что оба заболевания вызывает другой микроорганизм - Porphyromonas gingivalis.

 

Как сообщили исследователи, они проанализировали пробы пациентов с ревматоидным артритом и выяснилось, что более чем у половины из них есть бактерия Aggregatibacter actinomycetemcomitans. Такие же данные были получены при исследовании анализов больных хроническим периодонтитом. Как полагают ученые, возможно, причина неэффективности терапии при обоих заболеваниях заключается как раз в том, что больных лечили не от того возбудителя.

 

Теперь медики намерены продолжить исследования, чтобы найти способы профилактики ревматоидного артрита. Это серьезное заболевание, которое поражает в основном мелкие суставы, по типу эрозивно-деструктивного полиартрита.

Ранее учеными было выявлено, что у людей с ревматоидным артритом очень большие шансы умереть от проблем с сердцем, тяжелых инфекций, рака или респираторных заболеваний. Кроме того, сообщалось, что курение значительно осложняет течение заболевания, увеличивая риск преждевременной смерти в два раза.

 

Читайте также: плюсы и минусы электрических зубных щеток.