7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, что происходит с телом человека после смерти

 

Ученые рассказали, что происходит с телом человека после смерти

 

Исследователи озаботились вопросом погребения, опасаясь, что вскоре в крупных городах не останется мест для кладбищ.

 

Ученые рассказали, что происходит с телом человека после смерти

 

Ученые решили выяснить, как лучше поступать с телами умерших. Исследователи считают, что в густонаселенных городах скоро может не остаться мест для погребения.

 

Специалисты рассказали, что процесс разложения тела начинается сразу после того, как оно остывает. Как только температура тела становится такой же, как температура окружающей среды, на теле начинают появляться трупные пятна из-за скопления крови, начинается окоченение. После этого начинается активный процесс разложения, старт ему дают бактерии, которые живут в организме, потом к ним присоединяются микроорганизмы из внешней среды.

 

Ученые рассказали, что, при прочих равных условиях, в воде тело разлагается медленнее, чем на суше. Погребение в гробах исследователи признали неэффективным – в зависимости от кислотности почвы, тело может разлагаться веками. При этом кладбища занимают огромные территории. Специалисты считают, что кремация, хотя и требует для захоронения меньше места, а некоторые вообще предпочитают не предавать прах земле, тоже не очень хороший вариант – из-за стоимости.

 

Чтобы избежать нехватки мест на кладбищах, ученые советуют использовать биоразлагаемые гробы или оптимизировать места захоронений таким образом, чтобы они стали «многоэтажными».