7 MEDNEWS.RU » Медицина » Фиктивные медицинские справки больше нельзя будет купить

 

Фиктивные медицинские справки больше нельзя будет купить

 

 

В Москве решили завести реестр автошкол и медицинских центров, которые незаконно выдают справки для получения водительского удостоверения. Таким образом, автовладельцам будет невозможно купить фиктивную медицинскую справку. 

 

Фиктивные медицинские справки больше нельзя будет купить

 

В частности, это касается выездных водительских медцентров. Сборов информации об автошколах и медицинских учреждениях, где выдаются справки с нарушением процедуры, будет заниматься специальная рабочая группа. В состав комиссии войдут представители профессионального сообщества, сотрудники прокуратуры, а также представители Минздрава и Минобразования. После чего, по сведениям газеты «Известия», могут далее инициировать массовые проверки таких учреждений. 

 

«На мой взгляд, от этих справок надо отказываться, единственное, что нужно, – это справки о том, что человек не состоит на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. И, разумеется, для профессиональных водителей, которые возят пассажиров. Здесь нужно создавать постоянные медкомиссии, которые регулярно бы проверяли таких водителей. А все эти справки – пережиток прошлого, фактически только источник коррупции, и ничего другого», – сказал председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

 

Отмечается, что в большинстве автошкол процесс получения заветной медицинской справки поставлен на поток. То есть комиссии приезжают, проводят формальный медицинский осмотр, а иногда и вовсе просто собирают деньги без должного освидетельствования. Таким образом, за рулем оказываются нездоровые люди, в том числе и психические больные.