7 MEDNEWS.RU » Медицина » Аутизм научились диагностировать на начальном этапе

 

Аутизм научились диагностировать на начальном этапе

 

Российские ученые смогут выявлять аутизм у новорожденных детей.

 

Аутизм научились диагностировать на начальном этапе

 

Аутизм будут распознавать в возрасте 3-4 месяцев, заявляют ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета. Эксперты, изучающие этот синдром, утверждают, что их метод будет способен выявить болезнь на самой ранней стадии.

 

Как объясняют медики, мир состоит из горизонтальных и вертикальных линий и головной мозг ребенка учится сначала воспринимать их, а потом уже обращает внимание на наклонные линии. Ребенок с синдромом аутизма тяжело воспринимает наклонные линии. Это объясняется тем, что в мозге таких детей плохо развитии реакции торможения, в связи с этим у нейронных сетей отсутствует способность к обучению.

 

Глава проекта Татьяна Строганова рассказала, что для выявления аутизма в возрасте 3-4 месяцев не понадобится дорогостоящая техника. Ученые будут проверять мозг ребенка на способность к ориентационному восприятию. Именно в 3-4 месяца у малыша начинается формирование ориентировки в пространстве и восприятие линий. Специалисты планируют выявлять аутизм с помощью диагностики правильности восприятия.

 

В настоящий момент тестирование метода еще не проводилось. Российские ученые планируют в ближайшее время проверить свой метод на новорожденных детях, которые имеют высокие шансы развития аутизма.

 

Читайте далее: Лекарство от аутизма можно купить в аптеке