7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые опровергли главный миф о лечении ОРВИ

 

Ученые опровергли главный миф о лечении ОРВИ

 

Медики всегда советовали пить побольше жидкости, но оказалось, что этот совет в некоторых случаях может даже принести вред.

 

Ученые опровергли главный миф о лечении ОРВИ

 

Врачи из Великобритании опубликовали исследование, в котором утверждают, что совет употреблять во время болезни побольше жидкости, может не только не принести пользы, но и сильно навредить.

 

Медики из Королевского колледжа Лондона рассказали о случае с одной пациенткой. В больницу обратилась 59-летняя женщина, больная хронической инфекцией мочеполовой системы. Женщине прописали антибиотики и постельный режим. Но ей становилось все хуже и стали появляться симптомы, не связанные с ее болезнью – рвота, головокружение, нарушения речи и координации. Когда пациентка снова обратилась в больницу, оказалось, что у нее возник дефицит натрия, который еще называют гипонатримия.

 

Гипонатримия это серьезное нарушение – натрий необходим для нормальной циркуляции и состава крови. В некоторых случаях гипонатримия приводит к смерти. Во время беседы с пациенткой выяснилось, что она старалась пить побольше воды, чтобы помочь организму очиститься от инфекции. В итоге организм женщины потерял много натрия.

 

Врачи провели некоторые исследования и пришли к выводу, что заболевания почек и мочевыводящих путей не дают выделительной системе работать нормально. Поэтому людям, страдающим такими заболеваниями, не стоит налегать на воду во время болезни и вообще. Врачи советуют пить столько, сколько хочется, но не более.