7 MEDNEWS.RU » Медицина » Зачем мыть руки?

 

Зачем мыть руки?

 

Нас с детства учат мыть руки перед едой. Но зачем именно это нужно делать? Мы узнали, как действует мыло и почему важно мыть руки.

 

Зачем мыть руки?

 

Люди пользуются мылом не одну тысячу лет. Его состав с тех пор сильно изменился, но принцип остался прежним. В основе мыла – жиры и масла, а также щелочь. Молекулы получившегося вещества по отношению к воде действую как два магнита – одна сторона притягивается, а другая отталкивается. Частицы мыла притягивают молекулы воды, а вместе с ними – грязь и бактерии, которые были на поверхности.

 

Ученые считают, что мытье рук – очень важная гигиеническая процедура, которой не стоит пренебрегать. Мы постоянно прикасаемся к различным предметам, в том числе, в общественных местах. В результате на руках оказывается множество микробов и вирусов. Кожа является достаточно сильным барьером, но у нас есть много более слабых мест. Например, если потереть руками глаза, почесать нос или взять пищу, бактерии попадут в желудочно-кишечный тракт, слизистые или дыхательные пути.

 

Поэтому очищать руки очень важно. Обязательно нужно мыть руки перед каждым приемом пищи, и когда вы возвращаетесь домой. Важно также мыть руки детям, особенно, после прогулки. Также необходимо следить, чтобы ребенок не облизывал руки и поменьше трогал лицо.

 

Мыло вы можете выбирать по своему вкусу и в соответствии с состоянием кожи. Пользуется популярностью антибактериальное мыло, но последние исследования показали, что оно мало превосходит по эффективности обычное мыло.