7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые считают зачатие ребенка от трех родителей опасным

 

Ученые считают зачатие ребенка от трех родителей опасным

 

Генетики считают, что, хотя технология позволяет избавиться от генетических заболеваний, но из-за ошибок при пересадке митохондрий, плоду грозит опасность.

 

Ученые считают зачатие ребенка от трех родителей опасным

 

В журнале Nature была опубликована статья американских генетиков, которые раскритиковали методику зачатия ребенка от трех родителей. Технология позволяет избавить ребенка от множества наследственных заболеваний. Но ученые выяснили, что пока метод не совершенен и при «пересадке» митохондрий могут возникать ошибки.

 

Ученые пришли к выводу, что методика позволяет добиться того, чтобы эмбрион был полностью очищен от мутаций, но пока есть две проблемы – подбор доноров и ошибки в комбинации митохондрий при пересадке.

 

Генетики отмечают, что ошибки при «установке» митохондрий ведут к нарушениям обмена энергии в клетках. Такие нарушения обычно встречаются при старении организма. Митохондрии обладают собственной ДНК, при наличии множества дефектов организм погибнет, причем, возможно, еще до рождения.   

 

Методика основана на искусственном оплодотворении. Из оплодотворенной яйцеклетки забираю ядерную ДНК и пересаживают ее в здоровую донорскую яйцеклетку. После этого яйцеклетка имплантируется, как это происходит при искусственном оплодотворении. Этот метод был разработан для борьбы с наследственными заболеваниями. В мире было проведено пока всего несколько успешных опытов и медики были уверенны в безопасности метода для родителей и эмбриона. Хотя в обществе и научных кругах продолжаются споры об этичности.