7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 эффективных групп препаратов от геморроя

 

7 эффективных групп препаратов от геморроя

 

Геморрой одна из самых неприятных болезней, одолевающих человечество. Она известна с древних времен, но в современном мире этот недуг бьет все показатели. Им страдают мужчины и женщины, пожилые и молодые, кормящие и беременные. К сожалению, единственным способом  забыть о геморрое раз и навсегда, пока является оперативное вмешательство. Но не все могут решиться на операцию – то нет времени, то средств, а справляться с проблемой как-то надо. Сегодня мы расскажем о 7 группах препаратов, которые эффективно устраняют эту проблем на какое-то время.
7 эффективных групп препаратов от геморроя7 эффективных групп препаратов от геморроя

1.Обезболивающие средства

Заболевание прямой кишки вызывает массу неприятных ощущений. Главная проблема – это боль. С ней и помогают справиться анестетики. Эти лекарственные средства могут быть в виде:
 - свечей (кетонал, анестезол, индометацин, диклофенак)
-  мазей (проктоседил, гепатромбин , безорнил)
- таблеток (пенталгин, кетанов, ибуклин)
В группу препаратов, ведущих борьбу с болью при геморрое, можно отнести и спазмолитики. Это могут быть таблетки – спазган и спазмалгон и свечи с экстрактом красавки.

7 эффективных групп препаратов от геморроя7 эффективных групп препаратов от геморроя

2. Противовоспалительные и противомикробные препараты

В основе и тех и других препаратов   - вещества, подавляющие рост и развитие бактерий, вызвавших воспаление прямой кишки.
Противовоспалительные лекарства снимают отеки тех сосудов, которые расположены  в тканях анального отверстия кишечника. После чего исчезает зуд и общий дискомфорт. Противовоспалительные антигеморроидальные препараты бывают также в виде свечей, мазей и таблеток. Это флуоцинонол, буфексамак, преднизолон, гидрокортизон.
Противомикробные средства действуют, главным образом, местно.  Они уничтожают инфекцию вокруг ануса. Это этазол натрия,  триклозан. Эти средства не подходят для беременных и кормящих женщин. Им лучше использовать сидячую ванночку со слабым раствором марганцовки.

7 эффективных групп препаратов от геморроя7 эффективных групп препаратов от геморроя

3. Группа препаратов, направленных на стабилизацию вен

- венотонизирующие препараты - венарус, венозол, вазокет, диосмин. Они направлены на укрепление и тонизирование сосудистых стенок прямой кишки.
- веносклерозирующие препараты – группа лекарств с пропиленгликолем. Предотвращают склероз сосудов прямой кишки и восстанавливают повреждения эндотелия вен.
- венопротективные препараты - троксевазин, гептаминол, гесперидин, троксерутин, гливенол и гинго билоба. Восстанавливают кровообращение, предотвращая возникновение тромбов и гематом. Укрепляют сосудистые стенки, делая их непроницаемыми.

7 эффективных групп препаратов от геморроя7 эффективных групп препаратов от геморроя

4. Гемостатики

Гемостатики  в основном используются при хроническом геморрое и в случае сильных кровотечений. Препараты оказывают не только противовоспалительное действие, они предотвращают осложнение хронического геморроя - анемию. Анемия частый спутник пациентов с геморроем, так как при нем больные теряют много крови. Кровопотери и ведут к анемии. Самый известный препарат этой группы -  натальсид, в основе которого лежат водоросли.

7 эффективных групп препаратов от геморроя7 эффективных групп препаратов от геморроя

5. Антикоагулянты

Препараты, предотвращающие тромбоз. Действующим веществом этих лекарств является гепарин. Оно не дает формироваться тромбам в прямой кишке, а также  оказывает противоотечное  и, вообще, противовоспалительное и действие. Кроме гепарина, антикоагулянты могут включать в себя группу родственных веществ  -  гепариноидов.  Они не позволяет геморроидальным  узлам трансформироваться в тромбы.

7 эффективных групп препаратов от геморроя7 эффективных групп препаратов от геморроя

6. Иммуностимулирующие

У этих лекарственных средств местное действие. Они укрепляют слизистую прямой кишки и делают ее устойчивой к отрицательному влиянию бактерий. Патогенная микрофлора всегда ждет своего часа. И этот час настает, когда иммунитет ослабевает. У человека со «слабыми» бронхами, инфекция ползет к бронхам, и получается бронхит. Человека со «слабой» прямой кишкой – бактерии атакуют в прямой кишке,  и развивается геморрой. «Где тонко – там и рвется» - гласит народная мудрость. Вот эту «тонкость» и призваны защищать иммуностимулирующие лекарства. Иммуностимуляторы «работают» на повышенную  выработку антител и активацию деятельности лейкоцитов.

7 эффективных групп препаратов от геморроя7 эффективных групп препаратов от геморроя

7. Все остальное

Существует масса иных лекарств, борющихся с симптомами геморроя. Все они действуют специфически. Например, средства подсушивающего и вяжущего действия прекращают мокнутие и воспаление при геморроидальных кровотечениях (анузол, нео-анузол).  
Другие имеют антисептическую направленность и схожи с противовоспалительными лекарствами. Это свечи с природными компонентами -  с экстрактом чайного дерева, с календулой, с облепиховым маслом, с прополисом. К искусственным антисептикам можно отнести  препараты: фенол, релиф.
Третьи – являются  регенераторами (свечи с метилурацилом).
Существует множество  разных рецептов народной медицины для борьбы с геморроем. Но всякий раз мы напоминаем вам, что при лечении таких серьезных заболеваний, консультация узкого специалиста не просто желательна, а необходима!