7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые объяснили, почему любители спиртного редко страдают от ожирения

 

Ученые объяснили, почему любители спиртного редко страдают от ожирения

 

Выяснилось, что мозг воспринимает спиртное как настоящую еду, поэтому чувство насыщения наступает быстрее.

 

Ученые объяснили, почему любители спиртного редко страдают от ожирения

 

Американские ученые выяснили, почему люди, которые часто употребляют алкоголь, практические не страдают от лишнего веса и ожирения. Оказалось, что наш мозг воспринимает спиртное точно также, как обычную еду.

 

Ученые провели эксперимент с лабораторными крысами. В клетку с животными помещали еду и рассол, который на 20% состоял из спирта. Через некоторое время грызуны пристрастились к алкоголю. Но еще до того, как появилась зависимость от спиртного, крысы стали меньше кушать. Исследователи сделали вывод, что мозг реагирует на алкоголь также, как на еду. То есть при употреблении спиртного быстрее происходит чувство насыщения, поэтому человек меньше ест.

 

Отмечается, что пиво может вызывать появление «пивного животика», так как действие на организм этого напитка несколько отличается от другого спиртного. Но с чувством насыщения это не связано – дело в составе самого напитка, а также в том, что многие предпочитают закусывать его жирными снеками в большом количестве.

 

Кстати, австралийские ученые рассказали,что алкоголь бывает полезным. А шведские ученые утверждают, что вино снижает риск инсульта. Новозеландские ученые утверждают, что алкоголь провоцирует возникновение семи видов рака.