7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 фактов о неприятном запахе изо рта

 

7 фактов о неприятном запахе изо рта

 

Запах изо рта это проблема многих людей. Причем не только тех, кто ленится соблюдать гигиену ротовой полости. Зубная щетка, зубная нить, полоскание рта после трапезы – даже эти приемчики не могут отвадить скверный «аромат». В чем же дело? Сегодня мы расскажем о семи интересных фактах, связанных с этой проблемой.

7 фактов о неприятном запахе изо рта7 фактов о неприятном запахе изо рта

Может это галитоз?

Галитоз - это неприятный запах изо рта, который сопровождает человека при некоторых заболеваниях ЖКТ. Чрезмерный рост патологической микрофлоры, в частности анаэробных бактерий в ротовой полости и ведет к специфическому запаху. Недуг, вызванный «хеликобактер пиллори» - кампилобактериоз – вполне может стать причиной запаха изо рта. Другая проблема - дискинезия желчевыводящих путей и возникновение всевозможных образований в брюшине.
Поэтому, прежде чем методично устранять свой запах жвачками и мятными ополаскивателями., пройдите обследование и грамотно пролечитесь у специалиста. Возможно, запах пройдет сам собой.

7 фактов о неприятном запахе изо рта7 фактов о неприятном запахе изо рта

Сладкое, кислое…  «горькое» дыхание

О том, что сахара любимая среда для патогенных микроорганизмов знает даже школьник. Но не все выстраивают логическую цепочку: жевательная резинка – сахар – неприятный запах. После потребления сластей обязательно чистите зубы.
Но оказывается, что «безобидные» молоко и сыр содержат в себе специфические бактерии, которые являются прямо-таки горючим для образования запашка. Это естественно.

7 фактов о неприятном запахе изо рта

Вездесущий кариес

Гнилые зубы – скажете вы – в наше-то время? Нет, не обязательно гнилые. Может случиться, что даже самая маленькая затаенная дырочка в зубе станет причиной дурного запаха. А вы ни о чем и подозревать не будете. Поэтому, марш – к дантисту. Другой стоматологической проблемой могут быть воспаленные и больные корни ваших зубов. От них воспалительный процесс плавно перетекает на десны, язык и другие области рта. И опять патогены не дают вам расслабиться.

7 фактов о неприятном запахе изо рта7 фактов о неприятном запахе изо рта

Когда во рту «сера»

Пища, которую человек ежедневно ест, имеет самое прямое влияние на запах изо рта. Продукты, содержащие серные соединения – лук, чеснок, карри не могут не повлиять на ароматы ротовой полости.

7 фактов о неприятном запахе изо рта7 фактов о неприятном запахе изо рта

«Пахнущая» наследственность

Бывает и так, вроде бы и зубы все пролечены и с желудком все в норме, а запах есть.  Потом начинаем перебирать в голове своих родных и понимаем, что у доброй половины есть такая проблемы. У мамы запах или у дедушки по папиной линии. Врачи говорят, что «запах» может быть наследственным, если унаследованы причины этого запаха. Например, сахарный диабет или иные гормональные нарушения в некоторых случаях могут приводить  к гнилостным испарениям из ротовой полости.

7 фактов о неприятном запахе изо рта

Ароматный кофе приводит к неароматному дыханию

Бактерии обожают кислую среду, и обильно в ней размножаются. Кто бы мог подумать, но кофе – это напиток кислотный. Поэтому, если вы на работе пьете кофе без удержи, тогда и рот поласкайте с той же регулярностью.

7 фактов о неприятном запахе изо рта7 фактов о неприятном запахе изо рта

Одна беда не ходит

Причин неприятного запаха, как правило, бывает несколько. Это сочетание разных проблем. Например, кариес и сахарный диабет. Или же, страдает желчный пузырь, а с ним за компанию и гормоны «шалят». Да и неудивительно, что при заболеваниях желудка, страдают зубы. Наш организм хитро продуманная система. И «просто так» с ним никогда ничего не случается.
О том, как справиться с неприятным «ароматом» изо рта, читайте в нашей статье «7 способов устранения неприятного запаха изо рта».