7 MEDNEWS.RU » Медицина » Робот впервые в истории напал на человека

 

Робот впервые в истории напал на человека

 

Робот, созданный чтобы помогать детям с учебой, вышел из- под контроля и устроил бунт.

 

Робот впервые в истории напал на человека

 

В Китае во время технологической выставки было зарегистрировано первое в мире нападение робота на человека. В какой-то момент робот модели "Little Chubby" ("Маленький толстяк"), который создан для того, чтобы помогать детям с учебой, остался без присмотра.

 

Когда люди ненадолго оставили робота одного у стенда, он внезапно начал крушить все подряд. Робот сбивал ограждения и наехал на ногу одному из работников выставки. В результате мужчина получил серьезную травму и был госпитализирован.

 

Андроид Little Chubby был создан как учебный робот для детей от 4 до 12 лет. Это довольно простая и доступная модель - его стоимость составляет около 1,4 тысячи долларов. Разработчики пока не могут сказать, что стало причиной инцидента. Ранее за «толстяками» такого поведения не наблюдалось. Большинство очевидцев и пользователей соцсетей отнеслись к «бунту» робота с юмором. Другие полагают, что это первый сигнал к тому, что в будущем нас все же ждет «восстание машин».

 

Ранее ученый, который занимается созданием наномашин, сказал, что не видит опасности со стороны роботов. По его словам, роботы пока не в состоянии работать без участия человека и до того момента, когда машины потенциально смогут выйти из-под контроля, еще очень далеко. Он отметил, что, если наука достигнет того уровня, на котором будет возможно создание «живых» машин, то будет реально и предотвращение вероятных происшествий.