7 MEDNEWS.RU » Медицина » Страшная статистика: инсульт все чаще возникает в молодом возрасте

 

Страшная статистика: инсульт все чаще возникает в молодом возрасте

 

Медики заявляют, что инсульт может настигнуть не только пожилых людей.

 

Страшная статистика: инсульт все чаще возникает в молодом возрасте

 

Инсульт на сегодняшний день занимает второе место по смертности после инфаркта среди сердечных болезней. Ежегодно только в России регистрируется порядка 500 тысяч случаев инсульта, из них 35% - с летальным исходом. Неутешительная статистика говорит о том, что в настоящее время инсульт угрожает не только людям преклонного возраста, но и молодым.

 

Исследователи из Университета штата Мичиган изучили сведения о людях, у которых случился инсульт, начиная с 2000 года и заявили, что возраст людей в зоне риска снижается. Если раньше примерный возраст людей подверженных инсульту, составлял 71 год, то теперь цифра снизилась до 69 лет.

 

Специалисты полагают, что снижение возраста происходит из-за возросшего уровня стресса, а также высокого кровяного давления и  диабета 2 степени. В любом случае, медики призывают всех людей не запускать свое здоровье и внимательно следить за сигналами, которые подает организм.

 

Не стоит запускать свое здоровье и ждать, пока уже имеющиеся проблемы выльются в еще худшие для вас болезни. Беду проще предупредить, чем потом справляться с ней. А что касается инсульта, то его последствия могут быть очень печальными, поэтому внимательно относитесь к себе и своему физическому и психическому здоровью.

 

Врага надо знать в лицо. Узнайте о симптомах инсульта и первой помощи при его возникновении.