7 MEDNEWS.RU » Медицина » Власти решили сэкономить и исключить из обязательных лекарств препараты от ВИЧ

 

Власти решили сэкономить и исключить из обязательных лекарств препараты от ВИЧ

 

Минздрав не планирует добавлять новые медикаменты в перечень жизненно необходимых лекарств, пишет РБК. 

 

Власти решили сэкономить и исключить из обязательных лекарств препараты от ВИЧ

 

Даже препараты от ВИЧ не пополнят список. Дело в том, что в государстве недостаточно средств, которые правительство готово выделить в 2017 году. 

Такое решение было принято на заключительном заседании специальной межведомственной комиссии 15 ноября. По словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Максимкиной, причиной этого являются «макроэкономические показатели». 

 

Ассигнования на приобретение лекарств по программе лечения дорогостоящих редких онкологических и наследственных заболеваний остаются на уровне этого года. На эти цели направлено будет 39,3 миллиарда рублей. Средства на лечение пациентов ВИЧ уменьшилось с 20,8 миллиарда рублей, которые направлены были в 2016 году, до 18 миллиардов рублей. 

 

Также уменьшилось финансирование и на жизненно важные препараты. Однако общий бюджет в сфере здравоохранения в следующем году увеличится. Так, по сравнению с 2016 годом он увеличен на 5,9% и будет больше трех триллионов рублей.