7 MEDNEWS.RU » Медицина » Новости вызывают кошмары – ученые

 

Новости вызывают кошмары – ученые

 

Оказалось, что трагедии, о которых рассказывают в новостях, страшны даже тем, кто находится очень далеко от места событий.

Новости вызывают кошмары – ученые

 

Американские ученые из университета Огайо выяснили, что сообщения средств массовой информации, в которых рассказывается о насилии, жесткости и различного рода трагических событиях, негативно влияют на аудиторию.

 

Исследователи провели эксперимент с жителями Турции. В исследовании приняли участие 1287 человек в возрасте от 10 до 60 лет.  Половина участников перед сном полтора часа смотрели сцены насилия, а вторая половина – сексуальные. Те респонденты, которые регулярно смотрели жестокий медиа-контент, начали жаловаться на кошмарные сны. Аналогичная зависимость была обнаружена при просмотре эротического контента, но в меньшей степени.

Около 45% респондентов сообщили, что после просмотра сцен жестокости и насилия им снились плохие сны. Эротические сны приснились только 25% респондентам, смотревшим сексуальный контент.

 

После этого ученые предложили респондентам телевидение, Интернет, DVD-диски, фильмы, видеоигры и музыку. В результате более 80% сообщили о кошмарах после жестоких игр и фильмов, а те, кто смотрел эротические фильмы, не отметили существенных изменений.

 

Кроме того, ученые обнаружили, что  результаты исследования могут быть различными в разных странах, так как ассоциации, возникающие после получения информации, могут иметь различия из-за культурного фона.