7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики рассказали, как защитить себя от рака

 

Медики рассказали, как защитить себя от рака

 

 Онкологические заболевания пугают людей, поэтому у большинства возникает вопрос: можно ли уберечь себя от развития рака. Почему-то человечество думает, что с этим ничего нельзя сделать, опухоли появляются словно из ниоткуда. Но все не так просто. Так что попробуем разобраться, что же можно сделать, чтобы защитить себя от рака. 

 

Медики рассказали, как защитить себя от рака

 

Результаты недавнего исследования были опубликованы в журнале Nature. Оказалось, что человек в состоянии повлиять на свое здоровье. На развитие онкозаболеваний влияют окружающая среда и внешние факторы. Так, например, алкоголь и курение способны привести к раку пищевода. Диета может вызвать рак прямой кишки, гепатит С - рак печени. 

 

По данным научной работы, только в 30% случаев рак возникает из-за генетики и независящих от нас обстоятельств. А в остальных 70% случаев можно предотвратить развитие страшной болезни. 

 

Медики выделяют четыре основных причины, негативно влияющих на здоровье: курение, алкоголь, избыточный вес и отсутствие физических нагрузок. Люди, что соблюдают здоровый образ жизни, попадают в группу низкого риска. А вот остальные могут кое-каким образом повлиять на свою жизнь, чтобы защититься от возникновения рака. Какие же советы дают ученые?

 

Во-первых, стоит бросить курить и продержаться как минимум пять лет, чтобы попасть в группу низкого риска. 

 

Во-вторых, нужно ограничить злоупотребление алкоголем. 

 

В-третьих, индекс массы тела должен быть в пределах 18,5–27,5 пунктов. Ожирение следует с 30 пунктов, но всё, что после 25 - считается лишним весом. 

 

И последнее, уделяйте 150 минут в неделю физическим тренировкам. 

 

Надеемся, что эти нехитрые советы помогут вам оставаться здоровыми!