7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, что Вселенная умирает

 

Ученые выяснили, что Вселенная умирает

 

Астрономы некоторое время назад поняли, что во Вселенной снизился процесс образования новых звезд, а теперь ученые выяснили, что это очень тревожный знак.

Ученые выяснили, что Вселенная умирает

Американские астрофизики некоторое время назад во Вселенной начал останавливаться процесс образования новых звезд, что сделало космос более темным. Теперь ученые пришли к выводу, что виновниками этого стали сверхмассивные черные дыры, которые находятся в центре почти всех галактик. Есть черные дыры с низкой активностью, но, как только она «просыпается», то постепенно опустошает галактику, высасывая из нее весь строительный материал. 

 

Согласно данным ученых, сейчас во Вселенной почти вдвое меньше тепла, света и другой энергии, чем два миллиарда лет назад. Астрофизики полагают, что именно черные дыры остановили процесс звездообразования во многих галактиках и поэтому теперь звездное небо уже не такое «полное».

 

Астрономы изучают спектр самых древних источников света и расположение галактик. У всех далеких квазаров нашлась одна общая черта – они обладают необычно «плоским» спектром, что говорит о том, что на них почти не осталось облаков пыли и газа. Обычно неактивные черные дыры окружены облаками.  Предполагается, что «спящие» квазары активно поглощали материю, а потом «выплевывали» ее обратно, отгоняя облака пыли и газа. В результате галактики остались без строительных материалов.

 

Так как подобные процессы продолжались долго, многие галактики теперь вообще не способны формировать новые звезды. Ученые полагают, что это объясняет «умирание» Вселенной.