7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли в космосе опасность для человечества

 

Ученые нашли в космосе опасность для человечества

 

Астрофизики поймали таинственные «инопланетные» сигналы, которые могут уничтожить жизнь на Земле.

 

Ученые нашли в космосе опасность для человечества

 

 Американские ученые разгадали секрет «инопланетных» сигналов, которые впервые были зарегистрированы в 2007 году. Это короткие радиовспышки, но ранее их природа была не ясна. Теперь ученые знают, что сигналы способны высвобождать огромное количество энергии.

 

Это очень мощные, но разовые импульсы, которые длятся всего несколько миллисекунд. Некоторые ученые считают, что сигналы испускают нейтронные звезды, другие связывают их с деятельностью гипотетического «населения» космического пространства, то есть, неких инопланетных форм жизни.

 

Астрофизики изучали те несколько всплесков, которые удалось зафиксировать с помощью космических радиотелескопов. Оказалось, что эти явления очень опасны. Они могут производить гамма-излучение, энергия которого превосходит длину радиодиапазона. По мощности эта энергия сравнима со взрывом сверхновой звезды. Пока были зафиксированы только безопасные вспышки – огромное расстояние до Земли позволяет поймать только «остатки», которые не могут причинить вред населению планеты.

 

Но если источник вспышки окажется близко к Земле, все живое на планете будет уничтожено. Определить точное расстояние, которое будет опасным, а также возможный источник излучения, пока не получается.

Ранее мы рассказывали о том, как радиация влияет на организм, и насколько это опасно.