7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как радиация влияет на организм?

 

Как радиация влияет на организм?

 

Радиация это естественное явление – благодаря «радиоактивности»  Солнца мы получаем свет и тепло. Кроме того, на Земле есть масса радиоактивных веществ. Как излучение влияет на организм и насколько это опасно?

 

Как радиация влияет на организм?

 

Естественный фон радиации абсолютно безопасен, хотя в разных точках планеты он может отличаться в разы. От вредного излучения Солнца  и космоса нас защищает атмосфера. Ионизирующее излучение никак не фиксируется нашими органами чувств, но слишком опасаться вам не стоит – ученым известны места, где повышен радиационный фон – как правило, это объекты, на которые нельзя попасть случайно. Безопасная  доза радиации составляет 0,3- 0,5 мкЗв в час, но предельно допустимая гораздо выше - 10 мкЗ, правда, в таком фоне без последствий можно находиться только два часа.

 

Некоторые люди подвергаются воздействию повышенных доз радиации на работе. Например, это шахтеры, которые работают в урановых рудниках. Но ученые уверенны, что и они не получают опасной дозы излучения.  Поэтому о том, насколько безопасны плановые рентгенографические обследования, волноваться не стоит.

 

Очень высокую дозу облучения можно получить при ядерном взрыве или аварии на ядерном объекте. Но таких случаев за всю историю человечества было очень мало. Ионизирующее излучение возникает при ядерном распаде, к которому способны некоторые вещества. По сути, это энергия,  заряженная ионами, которые высвобождаются во время реакции.

 

Ионы попадают в клеточные мембраны и разрушают связи в ДНК. Организм умеет бороться с этими повреждениями, но в определенных приделах. После возникают последствия, а при очень высокой дозе возможна быстрая гибель. 

Воздействие больших доз радиации на организм вызывает лучевую болезнь. Она характеризуется поражением многих систем организма, в зависимости от степени тяжести. Быстрее всего от радиации страдают клетки костного мозга, иммунная система и кишечник. Лучевая болезнь может приводить к мучительной смерти больного, вызывать осложнения в виде опухолей, но при однократном облучении не слишком большой дозой возможно и полное восстановление организма.

 

Лучевая болезнь это острое состояние, которое развивается за несколько часов после облучения, но воздействие больших доз радиации имеет и отдаленные последствия. В частности, развиваются раковые опухоли.