7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 препаратов для лечения насморка

 

7 препаратов для лечения насморка

 

Наконец-то пришла весна: засветило солнышко и потекли сугробы ручейковыми струйками. А вместе с ними захлюпало и у нас под носом. Насморк – это самый распространённый симптом не только простуды, но и весеннего периода времени. Как его лечить? Все зависит от, того, какой у вас насморк. То ли он признак гриппа, то ли аллергическая реакция, то ли водичка бежит под аккомпанемент капели и испаряется за три дня, то ли это желто-зеленый предвестник гайморита. В любом случае, сначала к врачу, а уже потом в аптеку.
И все же сегодня мы напомним вам о 7 препаратах, которые необходимы при лечении ринита – именно так называют это недомогание врачи.

7 препаратов для лечения насморка7 препаратов для лечения насморка

1.    Сосудосуживающие лекарства

Для начала необходимо снять отек. Ведь насморк всегда сопровождается заложенностью носа в той или иной степени. В этом вам помогут  вещества деконгестанты. Они сужают сосуды и уменьшают отечность, после чего дыхание становится более свободным. Эффект от «капель в нос» моментальный, а вот длительность оказанного действия различна и зависит от активного вещества того или иного средства.
Вообще, деконгестантов великое множество.
Самое короткое действие у вещества нафазолин (4 часа). Он имеется в препаратах: санорин и нафтизин. А также у тетризолина. Он в лекарстве: тизин ксило био
Подольше (6-8 часов) действует  ксилометазолин. Он содержится в таких средствах: ксимелин, ксилен, длянос, галазолин, отривин, ринонорм, снуп.
Более продолжительным эффектом (12 часов) обладает оксиметазолин. Его найдете: назол, назол адванс, називин, назоспрей, нокспрей, фазин.
На заметку! Сосудосуживающие средства рекомендуют применять 3 дня, максимум – неделю. После этого возникает привыкание сосудов к действующему веществу. Оно не оказывает должного эффекта на слизистую. А в крайнем случае слизистая полости носа может деформироваться при постоянном неконтролируемом использовании противоотечных препаратов.

7 препаратов для лечения насморка7 препаратов для лечения насморка

2.    Муколтитические препараты

Очень часто водичка из носа сменяется густыми выделениями. Чтобы уменьшить их вязкость и густоту необходимо применять муколитики. Они используются не только в ЛОР-практике, но и вообще там, где нужно снизить густоту выделяемого секта – жидкости организма. В нашем случае самым эффективным препаратом будет – ринофлуимуцил. Это спрей для носа, который заодно выполняет и  легкую сосудосуживающую функцию. Препарат может применяться до 20 дней, но в среднем его курс – неделя. У ринофлуимуцила есть противопоказания. Это традиционная  «повышенная чувствительность к к компонентам препарата» и глаукома.
На заметку! Специалисты считают, что действие спреев более быстрое, нежели капель. К тому же с помощью аэрозолей слизистая орошается лекарством равномернее, и действие его становится полноценнее.

7 препаратов для лечения насморка7 препаратов для лечения насморка

3.    Противоаллергические препараты

Самый эффективный в данном случае будет виброцил.  Он выпускается не только в виде каплей и спрея, но и как гель. Гелевая лекарственная форма рекомендована при сухости слизистой и заложенности носа ночью.
Другим «противоаллергиком» является комбинированный препарат санорин аналергин  
На заметку! Средства против аллергических ринитов могут применяться и при проявлениях неаллергического насморка.

7 препаратов для лечения насморка

4.     Препараты с растительными включениями

Пиносол – это препарат комбинированного действия. Он снимает воспаление, убивает бактерии, снижает вязкость оделяемого, а также улучшает кровообращение не только в сосудах носа, но и всей носоглотки. Выпускается в виде каплей в нос, крема и мази.
На заметку! Поскольку препарат содержит эфирные масла сосны, эвкалипта и мяты, он может быть противопоказан людям, страдающим аллергией на эти компоненты.

7 препаратов для лечения насморка7 препаратов для лечения насморка

5.    Антибактериальные препараты

Полидекса оказывает не только противовоспалительное и антибактериальное действие, но «работает» на суживание сосудов носа и против аллергии. Лекарство  применяется при затянувшихся формах ринитов (острых и хронических) с гнойными выделениями из носа. При осложнениях ринитов – синуситах: гайморит, фронтит. Выпускается в форме назального аэрозоля.
Изофра применим при инфекциях бактериального происхождения с гнойными выделениями.
На заметку! Эти средство необходимо принимать только после консультации с врачом.

7 препаратов для лечения насморка7 препаратов для лечения насморка

6.    Гормональные препараты местного действия

Они используются  только по назначению специалиста. Активным веществом этих средств от насморка являются кортикостероидные гормоны. В данном случае они обладают тремя  видами действия: противоотечное,  противовоспалительное и противоаллергическое.
Такие лекарства как назакорт,  фликсоназе, беконазе,  назонекс  назначается при синуситах и хронических ринитах аллергической направленности.
На заметку! Характеризуются развитием нежелательных эффектов при неправильном использовании.

7 препаратов для лечения насморка7 препаратов для лечения насморка

7.    Препараты при рините для внутреннего приема

Вообще, почти все противопростудные препараты уменьшают заложенность носа и обладают противовоспалительным эффектом -  колдрекс, фервекс,  ринзасип.
Препараты, разжижающие слизь и повышающие  её текучесть,  применяться при лечении и ринитов и синуситов. Это карбоцистеин,  флуифорт, ацетилцистеин.
Синупрет – препарат растительного происхождения. Оказывает противовоспалительное действие, а также улучшает  отток слизистых и гнойных выделений из носа и носовых пазух.

Итак, лекарств, борющихся с насморком довольно-таки много. Выбрать «свое», а главное правильное поможет не столько интуиция, сколько врач. Удачных вам совместных решений при лечении ринита.