7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 марта 2014

 

7 главных новостей 13 марта 2014

 

Исследования и открытия медицины в новостной ленте нашего сайта. Интересно, познавательно, научно.

7 главных новостей 13 марта 20147 главных новостей 13 марта 2014

1.    Бессовестные «тарифы» на онкологию

Заведующий волгоградским хосписом присвоил более 3 млн рублей. Эти деньги он получал от пациентов и их родственников. Поборы осуществлялись около пяти лет и были поставлены на поток.  
Страдающим раковыми недугами теперь уже осужденный предоставлял бесплатно место лишь на месяц, а затем  требовал от пациентов оплату по «тарифу». Сутки лечения в стационаре доходили до 500 рублей с каждого. А пенсионеры, не имеющие онкозаболеваний, оплачивали пребывание в хосписе с первого дня.
Получаемые деньги глава больницы присваивал, конечно же, себе и не вносил их на счет медицинского учреждения.  Общая сумма вымогательства 3 млн 224 тыс. рублей. Приговор - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

7 главных новостей 13 марта 20147 главных новостей 13 марта 2014

2.    Нано-ухо

Британские ученые намерены поставить выращивание ушей и носов для пересадки людям. Недавно ученым удалось получить из брюшного жира хрящевую ткань.
К современным часто встречающимся патологиям при рождении относится – микротиея. Это когда у ребенка  не полностью развито наружное ухо. Но и такое нарушение, не затрагивающее внутренние ушные органы, может вести к глухоте. Теперь у этих малышей появилась надежда.
Сейчас хрящи берутся из других участков тела того же ребенка. Процедура эта болезненная. Новые позволят врачам «выращивать» орган отдельно. При этом будет использоваться маленький образец жира малыша. Именно из него будут выращиваться стволовые клетки. Затем этот «нано-каркас» в форме уха поместят в жидкую среду стволовых клеток, чтобы там они принимали правильную форму. После этого конструкцию поместят под кожу.

7 главных новостей 13 марта 20147 главных новостей 13 марта 2014

3.    Ореховое долгожительство

Ученые предлагают всем людям съедать в день около 30 граммов орехов. Это позволит нам пролить свою жизнь на долгие годы.
Снижение риска возникновения онкологии – одна из причин перехода «на орешки». Люди, перекусывающие миндалем, кешью, грецкими орехами, фисташками, реже страдают от  рака поджелудочной железы. Как известно, орехи, богаты не только витаминами и  минералами, но и особыми фитосоединениями, которые омолаживают наш организм, предотвращая старение клеток.
Кроме того, привычка «погрызть орешки» иногда заменяет другие вредные привычки – курение, поедание сладостей и пр.

7 главных новостей 13 марта 20147 главных новостей 13 марта 2014

4.    На прием к детскому психиатру

Психиатры считают, что перед поступлением  в школу, ребенка не помешает показать психиатру. Главное, чтобы эта профилактическая помощь, была делом  добровольным. Обязательная и принудительная даже  консультативная помощь специалиста, тем более в обход родителей, является незаконной.
Консультации у психиатров, специалисты связывают с той колоссальной нагрузкой, котора сваливается на современных детей. Информационное поле малышей расширяется невероятными темпами. Детской психике порой трудно самостоятельно справляться с проблемами и задачами, которые вольно или невольно предъявляет социум.  
Врачи считают, что главная заинтересованность в детском обследовании должна возникать у самих родителей. Это поможет избежать потенциальных осложнений. Многие родители подобный призыв воспринимают, как личное оскорбление. Хотя ничего такого в подобной практике нет. На Западе консультации психиатров и детских специалистов давно стали нормой.

7 главных новостей 13 марта 20147 главных новостей 13 марта 2014

5.    Зарплаты не соответствуют работе

Более половины докторов  женской консультации Читинского роддома написали коллективное заявление об увольнении. Причиной тому - низкие зарплаты.
 «Официально» медики получают более 30 тысяч рублей в месяц. В реальной жизни  зарплата участкового женской консультации едва набегает до 15 тыс. руб., санитарки получают вообще около  8 тысяч рублей.  Подобные «расценки» труда не идут ни в какое сравнение с тем объёмом работы, который ложится на плечи врачей, среднего медперсонала и санитарок .
Приехав на разбирательство, «высокое» начальство было поражено и условиями труда и низкой оплатой. Оказалось, что врачи-гинекологи вынуждены принимать в одном кабинете сразу по две женщины. Нонсенс! – сказали чиновники и пообещали повысить зарплаты и «принять меры».
Неплохой метод воздействия. Но вот только будет ли эффект от подобных крайних мер?

7 главных новостей 13 марта 20147 главных новостей 13 марта 2014

6.    Пищевое поведение на три с минусом

Наша страна заняла аж 44-е место по качеству и доступности питания. Россия оказалась рядом  Казахстаном, Молдовой, Мексикой и Таиландом. Откуда взялся такой плачевный результат, если в стране изобилие продовольствия, а полки магазинов ломятся от самой разнообразной еды. Если раньше иные продукты можно было купить только в Москве и областных центрах, то сейчас на любой вкус и цветут прилавки сельмагов.
Оказалось, что дело не только в этом. Наши соотечественники
Проявляют завидное упорство в пристрастие к нездоровой пище. Колбаса и копчености, булочки и сладости, газировки и фаст-фуд а-ля «рюс». В нашем рационе очень много хлебобулочной  продукции – это исконно русская еда. А вот овощей и фруктов очень мало.
Другой интересный факт. Если во всём мире богатые  люди питаются лучше, чем «средние» граждане, то в нашей стране ситуация иная. Обеспеченные едят также как и малообеспеченные. Сейчас речь идет о качестве питания, а не о затратах на него. Ведь продукты класса люкс тоже могут быть абсолютно «нездоровыми». Специалисты утверждают, что в России все еще хромает, так называемое, пищевое поведение.

7 главных новостей 13 марта 20147 главных новостей 13 марта 2014

7. Операция плода внутри матери

Уникальная операция была проведена на Урале. Врачи смогли «вылечить» сердце  ещё не рождённого ребенка  внутри материнского организма.
На половине срока у беременной женщины нашли патологию ребенка.  Диагноз практически не оставлял надежды на выживаемость малыша.  От аборта женщина категорически отказалась.  Гипоплазия левых отделов сердца – это очень серьезный недуг, но за него взялись уральские медики. Результат превзошел все ожидания. Спасена не только жизнь, но и здоровье ребенка.
Надо сказать, что много времени ушло не на саму операцию, а на подготовку к ней. Бригада хирургов более двух часов ждала, когда ребеночек  займёт необходимое для докторов положение. И вправду сказать – ведь такого чудо-пациента уложишь по первому требованию.
В свое время здесь уже была проведена первая подобная операция. У плода в утробе матери  удаляли диафрагмальную грыжу.