7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 научных фактов о любви

 

7 научных фактов о любви

 

Множество биологов берут анализы крови, специалисты сравнивают поведение людей, все пытаются объяснить любовь с научной точки зрения.

7 научных фактов о любви

Любовь схожа с кокаином. Если смотреть на томографию мозга влюбленного человека, можно заметить одну важную деталь: будут возбуждены две зоны, которые отвечают за систему наград. Специалисты объясняют это воздействием повышенных доз дофамина – вещество, которое вызывает чувство удовольствия. Стоит отметить, что зоны мозга так сильно реагируют только на кокаин.

7 научных фактов о любви

Любовь как способ выживания. Любовь помогает экономить усилия, чтобы добиваться одного партнера и не разбрасываться. Цель – продолжение рода.

7 научных фактов о любви`

Любовь длится от 1,5 до 3 лет. В этом есть свой биологический смысл. Ещё в древности, этот срок гарантировал участие папы в первых месяцах жизни матери и ребенка. В случае разлуки, невзаимности и пр. любовь может длиться гораздо дольше. 

Любовь слепа.Любовь слепа.

Любовь слепа. Согласно снимкам немецкого исследователя Андерса Бартеля, зоны, которые обычно активны в мозге невлюбленного человека, у влюбленных – спят. Эти зоны отвечают за негативные эмоции и рациональные решения.

Откуда берется депрессия.Откуда берется депрессия.

Откуда берется депрессия. Человек, которые несчастный в любви, проходит две стадии. Сначала – уровень дофамина увеличивается. Это является следствием ярости и обостренного чувства любви. Однако потом наступает вторая стадия. Дофамин уменьшается ниже среднего, что и вызывает депрессию.

Любовь — это зависимость.Любовь — это зависимость.

Любовь — это зависимость. Согласно тому, что любовь воздействует на мозг, как кокаин, ученые рекомендуют лечить несчастную любовь также, как и зависимость от наркотиков. Необходимо убрать  все напоминания, фотографии, и занять себя каким-нибудь новым делом.

Любовь можно лечить лекарствами.Любовь можно лечить лекарствами.

Любовь можно лечить лекарствами.В крови влюбленных наступают серьезные химические изменения. У этих людей понижается серотонин – важнейший гормон. В Америке статистика преступлений на почве любви настолько высокая, то там уже подумывают о лечении любви таблетками.