7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые открыли физический источник сознания

 

Ученые открыли физический источник сознания

 

Исследователи из университета в Гарварде уверяют, что им удалось обнаружить физический источник сознания человека. Результаты своих исследований ученые опубликовали в ряде зарубежных научных изданий. 

 

Ученые открыли физический источник сознания

 

К такому выводу пришли эксперты из Гарвардского университета. Они заявили, что у каждого человека есть физический источник сознания. Чтобы выявить это, исследователям пришлось провести целый ряд испытаний. 

 

В результате экспериментов специалисты обнаружили три участка в головном мозге, которые играют непосредственную роль в этом процессе. 

 

Ученые полагают, что человеческое сознание состоит из двух наиважнейших компонентов. Первый - это возбуждение. Второй - это осознание. 

 

Возбуждение в первую очередь регулируется в стволе, а вот именно он может быть причиной и источник возникновения сознания, уверяют американские исследователи. 

 

В исследованиях приняли участие 36 пациентов с пораженным стволом головного мозга. 12 из этих людей находились в коме, а остальные 24 - в сознании. 

 

Ключевой целью этого исследования являлось следующее: выяснить, по какой же причине некоторые люди могут оставаться в сознании, а остальные впадают в кому, несмотря на то, что получают аналогичные травмы. 

 

Сейчас специалисты считают, что полученные в ходе исследования данные позволят им выявить новые методы лечения коматозных пациентов.