7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые придумали, как спасти людей от радиации

 

Ученые придумали, как спасти людей от радиации

 

Российские специалисты нашли наночастицицы, которые могут спасти от смертельного воздействия радиации.

 

Ученые придумали, как спасти людей от радиации

 

Российские биофизики выяснили, что наночастицы из двуокиси церия могут защищать от радиации. Предполагается, что эти частицы могут влиять на сигналы клеток, связанные с восстановлением ДНК. При незначительных повреждениях они могут помогать восстанавливать клетку, так как в ней самой заложены необходимые механизмы.

 

Все живые существа, за рядом исключений, реагируют на ионизирующее излучение негативно. Радиация вызывает разрывы в цепочках ДНК. Клетки думают, что повреждения необратимы и умирают. В итоге это приводит к гибели всего организма.

 

Ученые обнаружили, что этот эффект можно уменьшить, а, может быть, даже свести на нет, если в облучаемых клетках будет присутствовать некоторое количество наночастиц, состоящих из оксида церия. Опыты на мышах показали, что клетки, в которые вводили наночастицы, гибли в два раза реже.

 

Кроме того, ученые поставили опыты по выживаемости мышей. Две группы мышей подвергли смертельной дозе облучения. После этого одной группе ввели наночастицы. В этой группе через 15 дней выжили 40% мышей. Мыши, не получившие наночастиц, погибли.  Еще один опыт показал, что если ввести наночастицы до облучения, выживаемость составит 60%.

 

Механизм действия двуокиси церия пока до конца не изучен. Ученые полагают, что наночастицы могут даже поглощать излучение, в результате чего клетки получают меньшую дозу. Исследования будут продолжаться.