7 MEDNEWS.RU » Медицина » Анестезия не вредит мозгу ребенка – врачи

 

Анестезия не вредит мозгу ребенка – врачи

 

Ученые утверждают, что анестезия не причинит вреда головному мозгу ребенка.

 

Анестезия не вредит мозгу ребенка – врачи

 

Специалисты из Каролинского института в Швеции утверждают, что детям, которые перенесли анестезию во время хирургической операции, не грозят проблемы со здоровьем и успеваемостью в школе.

 

Это заявление было сделано на основании изучения 33500 детей, которым до четырех лет сделали операцию. В исследовании также участвовали дети, которым ни разу не проходили через хирургическое вмешательство. Ученые проанализировали состояние здоровья всех детей, а также проверили мальчиков до 18 лет на уровень IQ.

 

После завершения исследования, специалисты сделали вывод о том, что в целом все дети, перенесшие операцию до 4 лет, учатся так же, как и другие школьники. При этом, испытуемые дети перенесли операции по совершенно разным причинам, среди которых были проблемы с горлом, ушами, носом, брюшной полостью. Также были дети, которых оперировали из-за рака, заболеваний сердца и головного мозга.

 

Интересно, что мальчики, которые перенесли операцию более 3 раз, имели показатели IQ на 3 процента ниже, чем у остальных детей.