7 MEDNEWS.RU » Медицина » Хирургическое лечение ожирения у женщин положительно влияет на сердце

 

Хирургическое лечение ожирения у женщин положительно влияет на сердце

 

Американские специалисты утверждают, что избавление женщин от ожирения хирургическим способом несет за собой положительные последствия.

 

Хирургическое лечение ожирения у женщин положительно влияет на сердце

 

Хирургическое лечение ожирения называется бариатрия. По словам ученых из Стэнфордского университета в Пало-Альто, после такого способа излечения, у женщин значительно уменьшается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем эти показатели более впечатляющие, чем у мужчин.

 

По словам специалистов, после бариатрической операции у представителей обоих полов снизился риск сердечных болезней. Но показатели снижения отличаются. Так, у женщин риск появления болезней сердца уменьшился на 41%, а у мужчин – на 35,6%. Тем не менее, результат положительного влияния на здоровье людей очевиден.

 

Эти результаты ученые получили в ходе исследования, в котором поучаствовали 2000 человек. Эксперты хотели понять, как бариатрия действует на обще состояние здоровья человека. В ходе исследования, все участники прошли через хирургическое лечение ожирения, а ученые еще в течение 10 лет наблюдали за состоянием их сердечно-сосудистой системы.