7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые назвали причину, по которой ежегодно умирают миллионы детей

 

Ученые назвали причину, по которой ежегодно умирают миллионы детей

 

Специалисты считают, что многих малышей можно спасти, причем,  с помощью элементарных мер гигиены.

 

Ученые назвали причину, по которой ежегодно умирают миллионы детей

 

Согласно докладу Всемирного совета по гигиене, каждый год от инфекционных заболеваний умирают более трех миллионов детей в возрасте до пяти лет. Специалисты отмечают, что многие трагические случаи можно предотвратить, если соблюдать простые правила гигиены.

 

Возглавляет печальный рейтинг пневмония, от которой умирают миллион маленьких детей. В докладе отмечается, что многие жизни может сохранить элементарная дезинфекция в период эпидемий ОРВИ.

 

Профессор вирусологии Джон Оксфорд рассказал, что, как ни странно, один из главных причин детской смертности в мире остается диарея. Она уносит жизни более 700 тысяч малышей каждый год. Треть пищевых отравлений с летальным исходом происходят в частных домовладениях. Специалисты считают, что регулярное мытье рук может сократить число погибших от отравления детей вдвое.

 

Педиатры и инфекционисты со всего мира уверенны, что простые правила гигиены – мытье рук, уборка и дезинфекция в доме могут коренным образом изменить ситуацию и сохранить жизни сотням тысяч детей. Специалисты также советуют следить за питанием детей – продукты должны быть свежими, чистыми и обработанными так, как это необходимо делать. Также рекомендуется как можно реже использовать при лечении детей антибиотики, так как это приводит к появлению устойчивых микробов, на которые лекарства не действуют.