7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как привести себя в норму после употребления алкоголя?

 

Как привести себя в норму после употребления алкоголя?

 

Многим знакома ситуация, когда во время застолья нужно срочно прояснить разум. Есть множество способов прийти в себя, мы поговорим о самых простых и эффективных.

 

Как привести себя в норму после употребления алкоголя?

 

Максимальная концентрация алкоголя в крови наблюдается примерно через полтора часа после его приема. Алкоголь, который уже поступил в кровь, нейтрализовать невозможно, но можно ускорить его выведение. Для этого нужно пить побольше жидкости – лучше всего, чай с медом и лимоном. Также вывести этанол поможет физическая активность, но стоит помнить о том, что алкоголь пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему, поэтому чрезмерная активность может привести к  серьезным последствиям.

 

Самый эффективный способ вывести алкоголь из организма – вызвать рвоту. Специалисты советуют вызвать рвоту, выпить три-четыре стакана воды, а через 15-20 минут вызвать рвоту еще раз.

 

Также помочь протрезветь поможет холодный душ или прогулка на свежем воздухе. Обратите внимание на то, что прогулка принесет эффект только в прохладную погоду – в жаре и духоте может стать только хуже.

 

Различные энтеросорбенты, например, активированный уголь, помогают вывести алкоголь из организма, но для того, чтобы они подействовали, нужно время. Поэтому их лучше использовать для профилактики похмелья.

 

Специалисты отмечают, что помочь справиться с опьянением может решение интеллектуальных задач. Состояние опьянения возникает в результате воздействия спиртного на мозг, а интеллектуальная активность «будит» мозг. Можно вспомнить таблицу умножения или решить несколько логических задачек.

 

Стоит отметить, что воздействие алкоголя на организм индивидуально, поэтому лучше не ограничиваться одной мерой, а использовать их в комплексе – тогда вы сможете протрезветь с большей вероятностью.