7 MEDNEWS.RU » Медицина » Всегда начеку: какие лекарства должны быть в домашней аптечке

 

Всегда начеку: какие лекарства должны быть в домашней аптечке

 

Дома хочется никогда не думать о том, что нужно лечиться. Но обстоятельства порой бывают сильнее нас и нашего организма. Поэтому, чтобы в суматохе не бежать до аптеки за лекарствами, их нужно держать всегда при себе. Никто не говорит, что нужно скупить половину препаратов на любой случай жизни, но необходимые пилюли должны быть в каждом доме. Давайте разберемся, как же грамотно сформировать домашнюю аптечку.

 

Всегда начеку: какие лекарства должны быть в домашней аптечке

 

Чтобы аптечка не превращалась в гору ненужных лекарств, специалисты советуют последовать трем простым советам.

 

Во-первых, периодически проверяйте сроки годности лекарств, которые у вас хранятся.

 

Во-вторых, приобретайте проверенные препараты, но не исключайте возможности попробовать в лечении что-то новое. Ведь медицина не стоит на месте, а современные фармакологические изделия могут оказаться гораздо эффективнее.

 

И последнее, храните в домашней аптечке лекарственные препараты на все самые экстраординарные случаи жизни, чтобы она могла прослужить верой и правдой.

 

Если с первыми двумя советами все более или менее ясно, то третий вызывает множество вопросов. Например, какие же ситуации могут возникнуть? На какие такие случаи жизни нужно хранить аптечку?

 

По данным специальных исследований, самыми частыми ситуациями дома бывает травматизм. Например, при готовке, играх с детьми или животными. В домашней аптечке нужно хранить должны быть заживляющие мази, средства, помогающие при ожогах, йод, зеленка, перекись водорода, бинты или пластыри – в общем, все, что поможет успокоить и восстановить кожу.

 

На втором месте самых популярных случаев находятся заболевания желудочно-кишечного спектра. Отравления, недомогания, изжога или расстройства желудка – причин воспользоваться аптечкой может быть масса. Запаситесь нужными лекарствами, предварительно получив консультацию специалиста.

 

Не менее часто случаются боли в спине, головные, зубные. Обычное обезболивающее поможет в такой ситуации.

 

Если же вы или ваши близкие принимают некоторые виды лекарств регулярно (например, при диабете, онкологии, гипертонии и так далее) не будет лишнем запастись дополнительной упаковкой, чтобы в случае чего не пришлось в суматохе искать ближайшую аптеку. И будьте здоровы!