7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые узнали, как оставаться всегда молодым

 

Ученые узнали, как оставаться всегда молодым

 

Американские ученые нашли природный компонент, который показал отличный омолаживающий эффект у мышей, и, возможно, он будет действовать и на людях.

 

Ученые узнали, как оставаться всегда молодым

 

По словам исследователей, компонент содержится в авокадо, брокколи и огурцах. Ученые провели клинические испытания, в рамках которых дали старым мышам смесь NMN, добавляя ее в капусту, соевые бобы и питьевую воду. Оказалось, что у зверьков увеличился уровень физической активности, улучшилось зрения, стала лучше работать иммунная система, усилилась плотность костей и усовершенствовались мышцы. Некоторые мыши даже немного сбросили вес. 

 

Дело в том, что с возрастом у млекопитающих вырабатывается все меньше белка NAD. Новой добавкой в корм ученые постарались компенсировать его недостаток с помощью этой смеси, так как ранее предпринятые попытки добавить в пищу белок провалились, не принеся положительного результата. 

 

«Мы показали способ замедления физиологического спада, который мы видим у стареющих мышей. Это означает, что метаболизм и энергетические уровни старых мышей напоминают процессы молодой мыши. Поскольку человеческие клетки руководствуются тем же процессом производства энергии, мы надеемся, что исследования позволят воплотить способ, который поможет людям оставаться здоровыми и в пожилом возрасте», - считает профессор Син-Ичиро Имаи из Университета Вашингтона, расположенного в Сент-Луисе.

 

Вскоре планируется провести клинические испытания с участием людей. При этом положительных результатов можно добиться именно у пожилых людей, приостановив процессы старения. Однако отмечается, что NAD способен вызвать развитие раковых клеток.