7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи сделали прорыв в лечении рака легких

 

Врачи сделали прорыв в лечении рака легких

 

Медики узнали, как выявить рак легких на ранней стадии, когда еще можно полностью вылечить страшную болезнь.

 

Врачи сделали прорыв в лечении рака легких

 

Специалисты из Южной Кореи нашли опасный белок, характерный именно для больных раком легких. Это белок USE1, который наиболее выражен у данного типа онкологии.

 

Самая главная проблема в лечении рака легких – это невозможность диагностики на ранней стадии болезни. Опухоль легких проявляется только на такой запущенной стадии, когда уже не представляется возможным побороть болезнь с помощью лекарственных препаратов.

 

Поэтому выявление характерного для рака легких белка USE1 ученые считают невероятно важным для медицины. Специалисты кропотливо изучили анализ ДНК пациентов с опухолью легких и обнаружили выраженный белок. По словам ученных, вследствие мутаций период полураспада USE1 тормозился, из-за чего и возникала злокачественная опухоль.

 

Теперь рак легких будет реально обнаружить на ранней стадии. Методом диагностики заболевания может стать анализ крови на обнаружение белка USE1. В зоне риска находятся курящие люди, а также рабочие на производствах. Вполне вероятно, что данное открытие сможет помочь излечивать опухоль, как только она только зарождается.

 

Еще одна хорошая новость – ученые утверждают, что в скором времени им удастся создать универсальное лекарство от ВИЧ.