7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики близки к открытию универсального лекарства от ВИЧ

 

Медики близки к открытию универсального лекарства от ВИЧ

 

Биологи смогли искусственно ускорить иммунную систему человека, что, как уверяют ученые, поможет им в скором времени изобрести универсальное средство, излечивающее от ВИЧ.

 

Медики близки к открытию универсального лекарства от ВИЧ

 

К такому открытию пришли специалисты из университета Калифорнии в Сан-Франциско. В этом им помог геномный редактор CRISPR/Cas9, который был создан американским ученым Фэнем Чжаном и назван величайшим научным открытием 2015 года. 

 

Модернизированный геномный редактор сейчас используют для того, чтобы создать лекарство от вируса иммунодефицита человека. С его помощью «вырезают» генетический код ВИЧ из ДНК зараженных клеток, чтобы очистить его от инфекции. Однако сделать это достаточно сложно, поэтому ученые подошли к решению задачи под иным углом - решили заставить клетки организма самим выработать защиту от вируса. 

 

Исследователи создали особый метод введения белка Cas9 и РНК-шаблонов, по которым он осуществляет редактирование, в иммунные клетки. Так была выявлена особая версия CRISPR/Cas9, позволяющая им автоматически вносить мутации в гены CXCR4 и CCR5 и еще 43 участка ДНК, которые ВИЧ использует для проникновения в Т-клетки, и  проверили несколько сотен "мутантных" вариантов этих областей генома.

 

Так были обнаружены самые важные гены - LEDGF и TNPO3, которые при отключении повысят стойкость к ВИЧ, а также найти несколько путей для создания универсальной вакцины от вируса. Ученые продолжат работу, но уже с уверенностью можно сказать, что они близки к гениальному решению одной из самых острых проблем человечества.