7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые вплотную приблизились к чтению мыслей

 

Ученые вплотную приблизились к чтению мыслей

 

Специалисты из Германии вплотную подошли к разгадке о том, как же научится читать мысли людей.

 

Ученые вплотную приблизились к чтению мыслей

 

Наверняка, каждый человек задумывался о том, как бы здорово было бы уметь читать мысли людей. Так вот ученые из университета Бремена решили воплотить фантазию в реальность и изобрели особую автоматизированную систему, которая способна преобразовывать мысли человека в слова.

 

По словам специалистов, их устройство распознает мысли из особых показателей активности головного мозга, а затем преобразует их в напечатанные слова.

 

В эксперименте по чтению мыслей поучаствовали 15 человек, которые страдают эпилепсией. На первом этапе эксперимента ученые присоединили к мозгу добровольцев электроды, которые при произношении слов считывали их нейрофизиологические показатели.

 

На втором этапе, специалисты изучали полученные карты мозговой активности испытуемых, сравнивали их с картами в реальном времени, и, исходя из этого, узнавали, о чем думали участники.

 

По словам ученых, в дальнейшем планируется применять данный метод в терапевтических целях. Естественно, изобретение авторов еще далеко от чтения мыслей в реальной жизни, но, тем не менее, их опыт доказывает, что считывание мозговых сигналов вполне возможно. Их изобретение – серьезный шаг вперед в осуществлении мечты о чтении мыслей человека.

 

Еще одно невероятное устройство создали ученые. Группа специалистов из Канады изобрела биочип, способный контролировать работу мозга.