7 MEDNEWS.RU » Медицина » Российские ученые смогут за пару минут определить угрозу инсульта

 

Российские ученые смогут за пару минут определить угрозу инсульта

 

Ученые из Оренбургского университета изобрели механизм, способный за пять минут выявить вероятность инсульта и инфаркта у человека.

 

Российские ученые смогут за пару минут определить угрозу инсульта

 

Уникальный аппарат, созданный российскими специалистами, позволит предупредить риски развития смертельных осложнений с помощью диагностики показателей эластичности стенок сосудов. Ученые уже давно пользуются таким способом, но только сейчас специалисты из Оренбурга сумели автоматизировать процесс.

 

По словам доцента кафедры медицинской генетики и неврологии ОРГМУ Александра Рябченко, это принципиально новый подход, который позволит предупредить инфаркт и инсульт. Обычно люди обращают внимание на свое здоровье только после того, как последствия сердечных болезней произошли, и уже поздно что-то предпринимать. Но благодаря новому изобретению,  врачи смогут предупреждать страшные последствия хронических заболеваний.

 

Изобретение работает вместе с другим оборудованием для ультразвуковой диагностики и выглядит как прибор для измерения кровяного давления. Уникальный аппарат будет стоить около 200 тысяч рублей, поэтому многие больницы смогут приобрести его.

 

Еще одно потрясающее изобретение сделали американские ученые, им удалось создать первое в мире искусственное сердце.