7 MEDNEWS.RU » Медицина » Химиотерапия при раке груди будет эффективнее

 

Химиотерапия при раке груди будет эффективнее

 

Ученые нашли способ, как сделать рак молочной железы более уязвимым к сеансам химиотерапии. 

 

Химиотерапия при раке груди будет эффективнее

 

Новое открытие сделали исследователи из Королевского колледжа Лондона и Института исследований рака. Препарат, созданный учеными, способен сделать опухоль более уязвимой к химиотерапии. Это обнадеживает тех пациентов, которые столкнулись с тройным негативным раком молочной железы. Уточняется, что такая агрессивная форма онкологического заболевания встречается раз в шесть случаев. К тому же она способна убить больного всего за пять лет. 

 

Препарат получил название PIM1. Его уже используют в борьбе в лейкемией, правда, пока он проходит различные тесты. Но тем не менее уже доказывает свою эффективность, уничтожая раковые клетки. 

 

Известно, что в организме больных раком крови содержится молекула, позволяющая опухоли выживать, игнорируя сигналы от токсичных препаратов, которые используются во время химиотерапии. Блокировка этой молекулы с помощью соответствующего лекарства поможет сделать раковые клетки уязвимыми, утверждают исследователи. 

 

Одним из самых сложных форм рака, трудно поддающийся лечению, как раз является тройной негативный рак крови. А PIM1 также станет первейшим препаратом, помогающим в лечении. 

 

Ранее ученые выяснили, что рак груди и проблемы с деснами взаимосвязаны. К тому же казахстанские медики уже начали осваивать новый метод лечения онкологии, которым вскоре поделятся с российскими коллегами. Хирурги считают, что полное удаление опухоли может продлить жизнь пациента не менее, чем на пять лет.