7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: красное вино полезно в борьбе с кариесом

 

Ученые: красное вино полезно в борьбе с кариесом

 

Неожиданное открытие сделали специалисты Испанского национального исследовательского совета. 

 

Ученые: красное вино полезно в борьбе с кариесом

 

Ученые выяснили, что красное вино и экстракт виноградных косточек прекрасно выполняет очистительные функции. Так, эти вещества удаляют опасные бактерии с зубов, что может предотвратить развитие кариеса в полости рта. 

 

Проблемы с зубами начинаются с того, что бактерии образуют в полости рта биопленки, которые затем очень сложно разрушить. Затем появляется зубной налет, а биопленки начинают производить кислоту, которая может разрушить зубы. Специалисты уверяют, что чистка зубов пастой со фторидами может помочь в избавлении от этих последствий, но действие препаратов может быть не таким сильным. 

 

Исследователи решили провести эксперимент с использованием биопленок, помещая их различные жидкости: красное вино с алкоголем, красное вино без алкоголя, красное вино с экстрактом виноградных косточек, воду и 12%-ный спирт.

 

В итоге оказалось, что красное вино с алкоголем и без него, а также вино с экстрактом виноградных косточек - самые эффективные средства в борьбе с кариесом. 

 

Уточняется, что в будущем планируется создать натуральный продукт на основе вышеозвученных жидкостей, который поможет лечить стоматологические заболевания. Ведь это сделает лекарство доступнее для простого населения, 60-90% которого страдают от кариеса.