7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 способов безболезненного лечения зубов

 

7 способов безболезненного лечения зубов

 

Сегодня мы празднуем международный день зубного врача!
6 марта 1870 году Джон Гринвуд изобрел бормашину. Сейчас наука сделала приличный скачок вперед. Возможно, скоро  изобретение американца  станет экспонатом музеев медицины. Сегодня мы вкратце расскажем о некоторых современных безболезненных методах лечения зубов. Ведь многие люди имеют самую настоящую фобию, основанную на потенциальных  посещениях стоматологических кабинетов. Боязнь бормашины сидит на подсознательном уровне и передается чуть ли не по наследству. Даже маленькую кариозную дырочку, прежде чем запломбировать, нужно рассверлить.

7 способов безболезненного лечения зубов7 способов безболезненного лечения зубов

1. Абразивная чистка

Что говорить, понимание страха людей пред бормашиной, заставляло ученых думать над этим «больным» вопросом. Как облегчить ситуацию и не напугать пациента раз и навсегда? Еще в 40-е годы прошлого  века, врачи пытались внедрить своеобразный аппарат, который по своему принципу работы, напоминал пескоструйную машину. На кариозную часть зуба направлялся мощный поток абразивных частиц и снимал «гнилые» костные ткани. Впоследствии эта замечательная идея легла в основу современного медицинского оборудования. И все-таки целиком отказаться от применения «сверлилки»  не удалось.  Абразивное устройство лечит поверхностный кариес, снимая пораженные участки зуба лишь сверху. А если начинается глубокое воспаление и поражается канал, то без бормашины никак не обойтись.

7 способов безболезненного лечения зубов7 способов безболезненного лечения зубов

2. Лазерный метод

В некоторых сегодняшних стоматологических клиниках стоят новехонькие лазерные установки. Они рассверливают кариозный зуб абсолютно безболезненно. Подобный  метод зуболечения не вызывает у пациента психологического дискомфорта: не чувствуется вибрация, не слышен зудящий звук. Казалось бы, лазер – это революция в стоматологии? И да, и нет.  Опять-таки этим способом нельзя полностью заменить бормашину. И все по той же причине невозможности глубокого проникновения в зубную ткань. Эмаль и поверхностные поражённые участки снимаются лазером легко, а внутренняя часть зуба, требующая чистки старой доброй или злой, бормашиной. Плюс ко всему лечение лазером стоит больших денег. А стоит ли платить их, зная, что без консервативного сверления не обойтись.

7 способов безболезненного лечения зубов7 способов безболезненного лечения зубов

3. Зубное УЗИ

УЗИ стало таким распространённым исследованием нашего столетия, что без него никуда. Даже стоматология взяла себе его на вооружение. Ультразвук «облучает» больную ткань зуба, тем самым снимая ее. Ультразвуковые установки, правда, тоже не такое уж частое явление в наших поликлиниках. И тем не менее, метод действенный. Но не только сверление сменилось действием ультразвуковых волн. Даже пломбу теперь ставят с помощью УЗИ. Быстро – 3 минуты – и безболезненно. Такая инновация очень тщательно пломбирует зуб. Ведь бывает, что при заполнении пораженного участка пломбировочным материалом, оставшийся случайно воздух создает полость. Она бывает невидима даже для специалиста. И только спустя время эта внутризубная  полость начинает цвести кариесом, а мы чувствуем боль. Тогда мы опять возвращаемся к стоматологу на перепломбировку. И «все» начинается сначала. Вот во избежание таких незаметно образовавшихся полостей и действует метод УЗИ. Поток волн не оставляет в канале или дырочке пузырьков воздуха, пустоты не образуются и повторное лечение не требуется.

7 способов безболезненного лечения зубов7 способов безболезненного лечения зубов

4. Полимерная латка

Другой метод, взятый стоматологами на вооружение, это полимерная заплатка.  Сначала зуб обрабатывается специальным веществом. Оно размягчает кариес, который потом можно безболезненно удалить с помощью стоматологического инструмента, а не бормашины. Потом наносится жидкий фотополимер, застывающий под действием света. Он и заполняет поры зубной эмали, действуя наподобие пломбы. Чтобы фотополимер лучше застыл,  на него светят специальной лампой. Схватываясь, он  становится твердым, тем самым укрепляя порченый зуб и восстанавливая его.

7 способов безболезненного лечения зубов7 способов безболезненного лечения зубов

5. Метаморфозы с «живой водой»

Английские ученые знают способ восстановления зубной кариозной ткани без пломб. Недавно они изобрели уникальный раствор – своеобразную «живую воду». Препарат содержит пептид – вещество, регулирующее физиологические процессы вообще и в зубной ткани в частности. Пептид, проникая внутрь зуба через поврежденные зоны, густеет и поглощает кальций. Далее образуется субстанция, структурно похожая на здоровую зубную ткань.  Так поврежденный  зуб трансформируется в здоровый. Уникальные метаморфозы проходят быстро и без боли. Надеемся, что когда-нибудь это изобретение дойдет и до наших не только частных, но и государственных стоматологий.

7 способов безболезненного лечения зубов7 способов безболезненного лечения зубов

6. Озоновый слой

Современная медицина уже давно прибегает к помощи озона. Этот газ, оказывается,  обладает лечебными свойствами.  Ученые сравнили его действие с ощущением послегрозовой свежести в природе. Озон может убивать патогенную микрофлору. Люстры Чижевского из этой серии. Если вы думаете, что кариес удаляется с помощью озона, наподобие действия УЗИ и пептида, вы ошибаетесь. Больной зуб обеззараживается озоном. Болезнетворные микробы просто исчезают. Процедура безболезненна. На зуб накладывается что-то вроде колпака, из-под которого откачивается воздух. Затем в вакуумную полость нагнетают озон, который уничтожает вокруг зуба все бактерии за пол минуты.

7 способов безболезненного лечения зубов7 способов безболезненного лечения зубов

7. «Чик» и готово

Если все же зуб рушится  и ничего сделать нельзя – решайтесь. Как говорят врачи: «чик» и готово. Удаление зуба – тоже по-своему метод лечения без бормашины. Надеемся, что наш черный юмор не испортил вам праздничного настроения.
Наука не стоит на месте. Каждый год в медицине и стоматологии появляются все новые и новые методы безболезненного лечения зубов. Попробуйте побороть в себе страх перед зубными врачами и ходите к ним на прием с голливудской улыбкой. А они вам в этом помогут.
Всех зубных врачей и их пациентов с праздником!