7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 2 марта 2014

 

7 главных новостей 2 марта 2014

 

Новостной обзор прошедших за день событий. Медицина и современная наука на пороге открытий – все это в нашем информационном блоке.

7 главных новостей 2 марта 20147 главных новостей 2 марта 2014

Страховые полисы - иностранцам

Теперь иностранные граждане смогут оформлять медицинские полисы в российских почтовых отделениях. Такая услуга будет возможна в ряде регионов России. Это Московская, Новосибирская, Ростовская, Челябинская области, Пермский край и Татарстан. Условием выдачи медицинской страховки будет только возраст. Он не должен превышать 65 лет и не быть моложе 18. Максимальная сумма, которая будет выплачена в страховом случае  - сто тысяч рублей. Страховка  действенна три месяца и стоит 599. Затем ее нужно будет опять продлевать. При оформлении этого документа нужна будет лишь  миграционная карта страхователя. Почта уверила, что вся процедура в отделении  займет несколько минут.

7 главных новостей 2 марта 20147 главных новостей 2 марта 2014

Мозг-перевертыш

Оказывается мозг психопатов в некоторой степени устроен как бы наоборот. Когда они видят страдающих людей, в их мозгу почему-то не активируются участки, отвечающие за эмпатию – сопереживание. В то время как у людей здоровых эти участки начинают действовать и срабатывать на сочувствие. Мало того, психопаты испытывают удовольствие, видя боль чужого человека. Исходя из этого, можно решить, что психопаты «не виноваты» в своих деяниях, так как в их головном мозге возникают прямо противоположные реакции. Их биологичекие механизмы не срабатывают как у нормальных людей. Все происходит на уровне коры головного мозга. Но, конечно, социальную составляющую нельзя списывать со счетов.
Люди именно с такими расстройствами склонны к насилию и дивиантному поведению. Именно они составляет определенный процент «жителей» тюрем. Им также свойственно пренебрежительное отношение к социальным нормам, чрезмерная импульсивность и агрессивность, неумение поддерживать нормальные отношения. Сочувствие к боли другого у них заменяется удовольствием. Ученые надеются использовать эти выводы при разработке лечения таких людей на физиологическом уровне. Может быть, каким-то образом наука сможет заставить измениться этих людей, с помощью правильной активации всех необходимых зоны головного мозга.

7 главных новостей 2 марта 20147 главных новостей 2 марта 2014

«Умные» сперматозоиды

Исследователи из университета Великобритании теперь умеют крепить наночастицы к сперматозоидам для диагностики и  исследований. В частности было проведено прикрепление к сперматозоидам кабана специальных кремниевых нанотрубок.  После изучения полученных данных, были зафиксированы образовавшиеся связи между сперматозоидом и наночастицей. Наночастицы служат своего рода почтой или конвертом,  в который можно вложить определенные  вещества и затем переместить  их в клетку. При этом транспортируемые наночастицы не влияют на какие-либо показатели сперматозоидов, в том числе, и на подвижность. Эти эксперименты открывают двери к новым научным свершениям. Теперь сперматозоиды – почтальоны смогут доставлять нужные данные в организм и получать определенный ответ. Также, вероятно, этот  метод поможет  выявлять причины бесплодия и  лечить некоторые заболевания этой сферы.

7 главных новостей 2 марта 20147 главных новостей 2 марта 2014

Светящиеся антибиотики

Голландские ученые создали светящиеся антибиотики, которые смогут на ранних стадиях обнаруживать инфекции, а также выяснять, какой именно антибактериальный препарат будет эффективен. После открытия антибиотиков, медицина вздохнула спокойно, решив, что теперь победа за ней. Но оказалось не все так просто. Ведь растет продолжительность жизни, а, следовательно, и количество эпизодов болезней у человека за эту жизнь. Как показывает практика, несмотря на все немыслимые достижения медицины, иммунитет человека слабеет от десятилетия к десятилетию. Появляются такие формы бактериальных инфекций, которые становятся устойчивы к традиционным антибиотикам. Особенно это касается ситуаций при установке разного рода эндопротезов и имплантатов. Бактерии «любят» места фиксации переломов пластинами, спицами и винтами, особенно, если эти переломы открытые. Но дело в том, что подобную инфекцию сложно обнаружить, а иногда и классифицировать. Соответственно под вопросом остается и лечение.
Поэтому для более простого обнаружения патогенов,  ученые объединили антибиотик красителем. Первым испытуемым был антибактериальный препарат –ванкомицин, принцип работы которого заключается в  следующем. Его действующее вещество  выстраивается в стенку бактерии, и не дает ей развиваться дальше. Из одной клетки уже не может получиться две, так как ей не хватает для этого строительного материала. Ванкомицин работает против стафилококков, стрептококков и других бактерий. Флюоресценты тоже  устроены хитро. Вначале они поглощают свет с одной длиной волны, и испускают уже с другой длиной. Этот свет фиксируется специальными устройствами, даже если он находится внутри тела. А уровень сигнала оказался приличным и его можно наблюдать уже с поверхности тела. Ванкомицин с красителем встраивается в стенку бактерии и светится. А если бактерий нет, то он, не задерживаясь, выводится из организма.

7 главных новостей 2 марта 20147 главных новостей 2 марта 2014

Молодильные персики

Ученые назвали фрукт молодости – это персик.  Имея необыкновенные свойства, он может не только утолять голод, но и омолаживать человека.
Главное, научится правильно применять эти фрукты в косметологии. Эффект омоложения при пилинге с участием персика уже доказан. Под влиянием сочности и сладости этого фрукта, кожа долго сохраняет природную гладкость. В  мякоти персика имеется определенный сбалансированный  комплекс веществ, питающих кожу и сохраняющих ее влажность в норме. А это отодвигает появление морщин на поздний срок. Это свойство чудесных фруктов косметологам было известно давно, но не доказано.  
Персик также нормализует обмен веществ, создает профилактику от сердечных недугов, помогает справиться со стрессами и депрессиями. А регулярное употребление персиков в пищу способствует улучшенной работе мозга. Усиливает концентрацию и улучшает память.

7 главных новостей 2 марта 20147 главных новостей 2 марта 2014

Переезды опасны для детей

Британские ученые после продолжительных исследований установили, что частые переезды и смены школ и вредят здоровью детей.
Школьники, поменявшие на своем «веку» более трех  учебных заведений, имеют риск получить психологические и даже психические проблемы. Врачи предлагают подумать, а оправдан ли этот риск и насколько важен для родителей этот переезд.

7 главных новостей 2 марта 20147 главных новостей 2 марта 2014

Розмарин предупреждает старение мозга

Американские и китайские ученые установили, что розмарин, не только вкусная, но и полезная травка. Она небывалым образом  может поддержать работу головного мозга, защитив его при этом  его от болезней и старения. Это важно для людей, страдающих  расстройствами нейродегенеративного характера, типа болезни  Альцгеймера.
Розмарин  содержит достаточное количество карнозовой кислоты, которая и  защищает мозг человека от отрицательного  воздействия свободных радикалов. Кислота также защищает мозг от токсичных соединений, а также он может предотвратить его преждевременное старение.
Механизм, защищающий мозг от старения сложен. Вещества, которые содержатся в розмарине,  активизируют каналы передачи сигналов, а эти сигналы в свою очередь предотвращают нарушения в работе клеток  мозга. А главное преимущество процесса  - отсутствие побочных эффектов, что говорит о возможности применения «розмариновых» веществ в фармакологии.  Создание новых медицинских препаратов при лечении «Альцгеймера» - ожидаемое, но пока не воплощённое событие в мире медицины.