7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 мифов о лазерной коррекции зрения

 

7 мифов о лазерной коррекции зрения

 

В нашей стране проводятся тысячи операций по лазерной коррекции зрения. Большинство людей считают пережитком прошлого очки и даже контактные линзы. Проблема плохого зрения постепенно нивелируется, и все благодаря развитию науки и медицины. Лазерная хирургия стала большим подспорьем людям с нарушениями зрения. Но почему-то вокруг этой, теперь уже не самой сложной процедуры,  ходит множество мифов и неоправданных слухов. Наша сегодняшняя задача – развенчать их или поверить им.

7 мифов о лазерной коррекции зрения7 мифов о лазерной коррекции зрения

Миф 1. Болезненность операции

Да, лет десять назад, действительно возникали болевые и неприятные ощущения, связанные с подобной операцией. Но сейчас это все в прошлом. Перед операцией человеку капают в глаза обезболивающе средство. Оно помогает не чувствовать боль и расслабиться. Помимо этого, на время процедуры, пациенту могут ввести внутривенно препарат, снижающий возбудимость и дающий расслабляющий эффект. Естественно, что определенного дискомфорта избежать не удастся. Но даже забор крови из вены сопряжен с моментами волнения. Что же говорить о вмешательстве хирурга в вашу глазную систему. Неприятные ощущения могут возникнуть и  в течение самого сеанса лазерной хирургии, так как глаз будет открыт и после процедуры. Но быстрота операции сводит на «нет» все опасения и страхи. Каждый глаз под «обработкой» у хирурга находится в течение 1-2 минут.

7 мифов о лазерной коррекции зрения7 мифов о лазерной коррекции зрения

Миф 2. Рискованность операции

Для того, чтобы исключить все риски, связанные с подобной операцией, необходимо проконсультироваться не только с окулистом, но и со своим лечащим врачом.  Терапевт может рассказать, какие неприятные ситуации могут возникнуть именно в вашем случае.  А окулист расскажет о возможном офтальмологическом риске, и о том, насколько долгосрочным  будет эффект от коррекции.
Любая операция на глазах может иметь свои последствия и лазерная коррекция не исключение.  Появление бликов, ореолов, двоение и сухость в глазах и даже астигматизм  - все это возможно в том случае, если не было тщательного обследования. Но опытный врач перед операцией может спрогнозировать исход и побочные эффекты. Он обязательно расскажет о них. А вам останется решать, согласны ли вы рискнуть или нет.
Существует небольшой риск попадания развития инфекции. Но он не больший, нежели проникновение патогенной микрофлоры в глаза при ношении контактных линз.
К основным общим противопоказаниям к лазерной коррекции можно отнести аутоиммунные заболевания (например,  ревматоидный артрит), ВИЧ,  гипер сухость  глаз, беременность, нестабильность видения и пр. Но опять-таки перед операцией по каждому конкретному пациенту вопрос решается отдельно.

7 мифов о лазерной коррекции зрения7 мифов о лазерной коррекции зрения

Миф 3.  Дорогостоящая операция

В последнее время цены на операцию упали. Это связано с ее массовостью и доступностью. Оборудование, применяемое при коррекции зрения уже не уникально, и имеется во всех офтальмологических клиниках. Да и врачей, могущих сделать подобную операцию, стало гораздо больше. Развитие этой узкой специализации достигло больших результатов за последние годы.   Вы лучше подсчитайте, сколько денег у вас «отняли» очки и  контактные линзы, а также уход за ними. Экономия чистой воды. Да, еще учитывая, что линзы не так ужи удобны в применении, на подобную операцию можно и нужно пойти.

7 мифов о лазерной коррекции зрения7 мифов о лазерной коррекции зрения

Миф 4. Возрастные ограничения для операции

Возрастных ограничений для лазерной коррекции зрения не существует. Все зависит от состояния глаз и здоровья пациента вообще. Просто не у всех пожилых людей хрусталик глаза будет идеально чистым, а это является условием для операции. Но опять-таки возраст не всегда имеет определяющее значение для  состояния глаза человека. Также пациент должен знать, что коррекция не повлияет на развитие или не развитие катаракты в будущем.

7 мифов о лазерной коррекции зрения7 мифов о лазерной коррекции зрения

Миф 5. Краткосрочность результатов операции

С помощью лазерной коррекции лечатся астигматизм, близорукость и дальнозоркость. Лазер изменяют роговицу  глаза, исправляя рефракцию. Он  удаляет как бы все «лишнее» с роговицы и заново конструирует ее. После убирания ненужных тканей, они не могут снова нарасти. Поэтому результат операции останется неизменным навсегда. Но это опять-таки не исключает нарушения зрения в старости, например, возникновение катаракты или глаукомы.
А вообще «прозрение»  после лазерной коррекции проходит довольно быстро. В начале, где-то первые сутки  пациент все видит размыто, но в последующие дни  результат будет на лицо, а вернее не лице.

7 мифов о лазерной коррекции зрения7 мифов о лазерной коррекции зрения

Миф 6. Идеальное зрение после операции

Зрение, «образовавшееся» после операции, не всегда будет стопроцентным. Это зависит от тяжести предшествующего заболевания. Для одних было необходимо удаление маленькой толики роговицы, другим – «отрезали» значительную часть.  Все индивидуально и результат тоже. Если роговица подвергалась большим трансформациям, то вряд ли стоит ожидать  «орлиного» зрения. Те, кто выявил недуг на ранней стадии, имеют шанс получить наилучший результат.

7 мифов о лазерной коррекции зрения7 мифов о лазерной коррекции зрения

Миф 7. После операции возможна потеря зрения

Проведение лазерной коррекции зрения, как и в других типах хирургического вмешательства, может сопровождаться определенными опасностями. Прежде чем идти на операцию, убедитесь в правильности выбора. А в этом вам сможет помочь только грамотный хирург. Потеря зрения возможна только в крайних случаях, когда не было проведено должного обследования и операцию проводил не профессионал, а любитель.  Во всех остальных случаях, а это 99,9% ни о какой потере зрения после лазерной коррекции не может идти и речи.

Удачи вам и отличного зрения!