7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 февраля 2014

 

7 главных новостей 27 февраля 2014

 

Только на нашем сайте все новости медицины и науки одним интересным информационным потоком. Без ссылок и переходов – обо всем понемногу – интересно и живо.

7 главных новостей 27 февраля 20147 главных новостей 27 февраля 2014

1. Спорт и творчество

Голландские исследователи выяснили, что спорт, как способ снятия напряжения,  помогает не всем. Лишь те,  для кого тренировки – дело привычное, способны справиться с помощью них с рядом психологических проблем Известно, что многие творческие люди периодически прибегают к занятиям и физподготовке для снятия, так называемых, зажимов. Поднять настроение, сбросить психологическую усталость,  поймать утерянное вдохновение – все это они думают обрести с помощью спорта. Однако по словам одного из авторов исследования, прямая связь между креативностью мышления и физическими упражнениями пока научно не обоснована и не подтверждается доказательной базой ряда экспериментов.
В исследовании принимали участие около 100 человек творческих профессий. Половина раее занималась спортом, а половина – нет. И те и другие  после нагрузки на тренажерах решали задачки на логику.  Оказывается, что потенциальные спортсмены лучше справились с заданием и во время нагрузки, и после нее. Результат «нелюбителей» тренировок оказался гораздо ниже. «Спортсмены»  смогли найти больше вариантов при решении задач, что говорит об их дивергентном мышлении. А  те, кто предпочитал «лениться» на ниве спорта, нашли всего один верный ответ и не захотели прибегнуть к вариативности решения задач. Это объясняет их конвергентный  тип творческого мышления. Участники эксперимента ранее не прибегавшие к тренировкам, ухудшали свои показатели во время физической нагрузки.

7 главных новостей 27 февраля 20147 главных новостей 27 февраля 2014

2. Петропавловск. Выставка здоровья.

В Петропавловске открывается выставка «Медицина. Здоровье. Красота-2014». Бесплатное обследование и консультации врачей смогут получить ее посетители. Также они смогут купить новые лекарственные и косметические средства.
Цель выставки – информирование населения о новых лекарственных препаратах, которые становятся достижениями фарминдустрии. Кураторы мероприятия поведают о тех методах лечения, которые осуществляются с применением современных технологий, оборудования и материалов. Посетители узнают о возможностях здравоохранения края вообще и о сфере лечебной косметологии.
Также  представлены новинки лечебной и декоративной косметика, биологически активные добавки, товары и приборы медицинского назначения.

7 главных новостей 27 февраля 20147 главных новостей 27 февраля 2014

3. Виртуальные шопоголики менее адекватны

Английские психологи выясняли, как ведут себя покупатели в онлайн-супермаркетах. Они просили их пройти компьютерную томографию мозга во время виртуального шопинга. Перед покупателями был установлен монитор с перечнем всех тех товаров, которые они могут купить. Сумма ограничилась 80 фунтами стерлингов. Во время выхода в Сеть по магазинам томограф сканировал их мозг.
После обработки данных ученые хотят выяснить разнообразные механизмы мозга, которые бывают задействованы в подобных мероприятиях.  Это и переключение внимания покупателей с одних товаров на другие, и степень воздействия скидок и акций на их выбор. Предыдущие исследования показали, что мозг, сталкиваясь с информационной перегрузкой, ведет себя нелогично. То есть покупатели обычных магазинов ведут себя более адекватно, нежели их онлайновые собратья.
Эти научные исследования нужны и маркетологам. Ведь именно они порой меняют, и при чем,  кардинально, наше восприятие  окружающей действительности. Стоит вспомнить эффект  с девятками на конце в ценнике.  Например, ученые из Канады обнаружили, что потребитель становится счастливее от скидок в том случае, когда они предоставляются сразу, а не в виде купонов или накопительных баллов.

7 главных новостей 27 февраля 20147 главных новостей 27 февраля 2014

4. ГИБДД с медицинским образованием

Сотрудников Челябинской области ГИБДД будут учить оказывать медицинскую помощь при ДТП. «Учителями» выступят  медработники местного Центра медицины катастроф. Ведь от профессионализма полиции на этой ниве зависит здоровье пострадавших.  Порой бывает очень важно оказать доврачебную помощь своевременно. Поэтому Челябинский минздрав и выступил с инициативой проведения обучающих занятий для полицейских. Для совершенствования умений и навыков в области предоставления первой помощи пострадавшим в автокатастрофах был разработан учебный план.
На уроках медицины врачи показывают и рассказывают инспекторам, о тех действиях, к которым они должны приступить сразу же, подъехав к месту трагедии.  Осмотр пострадавшего, грамотное извлечение его  из транспортного средства, умелое наложение повязок и шин – обо всем этом расскажут на лекции, а после, на специальном манекене полученные знания закрепят на практике.
Пока данная программа носит экспериментальный характер. Но уже сейчас патрули  ГИБДД прибывают первыми на место аварии.

7 главных новостей 27 февраля 20147 главных новостей 27 февраля 2014

5. Вишневый сок на борьбу с бессонницей

Средневековые врачи для лечения мочекаменной болезни, нервных расстройств и лихорадки использовали вишневый сок. Современному читателю это сведения могут показаться устаревшими, и не совместимыми с высокотехнологичной медициной.  Но ученые не так давно обнаружили в вишне гормон гипофиза – мелатонин. А ведь он регулирует суточные ритмы. Поэтому сок от бессонницы – не такое уж дремучее мракобесие, как может показаться на первый взгляд.  Мелатонин принимается в таблетках для лучшего засыпания, чтобы  скорректировать «внутренние биологические часы» при длительных перелетах. Ученые обнаружили, что люди, потреблявшие именно терпкий  сок вишни,  дольше спали. Также у них  улучшалось качество сна.
Помимо всего в соке находится большое количество железа и фолиевой кислоты, что очень важно при малокровии.

7 главных новостей 27 февраля 20147 главных новостей 27 февраля 2014

6.  Головная боль из-за стресса

В Германии на протяжении более чем двух лет проводились исследования. Их цель: определение степени стрессовых ситуаций и эпизодов головной боли за период в один месяц.
Эксперимент охватил около пяти тысяч  человек различного возраста. Врачи определяли тип стрессы и его уровень по определенной шкале, которая в свое время была специально  разработана американскими специалистами. Учитывались и другие факторы: алкоголь, курение таблетки от головной боли.
Была установлена прямая взаимосвязь между стрессами и головной болью. Стрессовые ситуации, приводившие к разным типам болей в голове также были различны. При депрессии головная боль была одного типа, при сильном перевозбуждении в результате стресса – другого типа.

7 главных новостей 27 февраля 20147 главных новостей 27 февраля 2014

7. Разное питание мальчиков и девочек

Вначале уникальное исследование в Китае было направлено на изучение состава материнского грудного молока. Оказывается, что в молоке, которым кормят разнополых детей имеются различия. Это касается жирности, насыщенности витаминами и микроэлементами. В молоке, которым кормят мальчиков, совершенно иное количество и содержание белков и сахаров. Их больше и оно жирнее. Для девочек молоко вырабатывается в большем количестве, да к тому же оно «делается» самой природой менее жирным. В нем больше кальция  и других веществ.
Были выявлены определённые закономерности в тех случаях, когда кормящая мать испытывала в этот период  стресс. Мальчики, накормленные «стрессовым» молоком становились  более сонливыми или с отсутствием вообще каких-либо реакций,  а девочки, наоборот, проявляли тревожность и беспокойство.
На основании исследований и наблюдений, можно сделать вывод, что питание у малышей разного пола  должно различаться по составу. Ведь это, возможно, приведет к более  гармоничному развитию мальчиков и девочек.