7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 февраля 2014

 

7 главных новостей 25 февраля 2014

 

Самые интересные новости медицины одной темой. На нашем сайте - создания и разработки, открытия и новинки в области медицины и экспериментальной науки.

7 главных новостей 25 февраля 20147 главных новостей 25 февраля 2014

1. Пускаем кровь и гоним рак

Очень долгое время медицина прибегала к такому методу лечения больных как кровопускание. Не только доктора средневековья считали, что причина многих недугов, это излишек крови в организме. И в 20 веке в нашей стране и повсеместно прибегали к этому дедовскому методу лечения.  Потом официальная медицина объявила кровопускание пережитком прошлого и мракобесием. Об этой процедуре забыли. И вот теперь спустя почти сто лет, эта методика возвращается в медицину, под другим соусом. Специалисты считают, что пускание крови это своего рода профилактика гипертонии. А некоторые врачи нацелены кровопусканием защитить организм от онкологии.
Оказывается, в Англии уже несколько лет практикуют пускание крови при болезнях кишечника. Тот же язвенный колит лечат и консервативным методом – медикаментозно  и «новым»  - кровопускание.

7 главных новостей 25 февраля 20147 главных новостей 25 февраля 2014

2. Фреши под запретом

Испанские ученые пытаются поставить под сомнение супер полезность свежевыжатых соков. Но дело, конечно, не в самих фрешах. Витамины в них еще пока никто не отменял. Дело в том, как они подаются в кафе, ресторанах и уличных забегаловках. Вредные организмы попадают в организм потребителя через плохо обработанные стаканы аппараты по приготовлению фрешей. В ходе эксперимента было выявлено, что более 80% от всех порций сока заражены бактериями и палочками. Высокий порог нахождения в них возбудителей инфекций – вот причина поднявшейся шумихи. И кого там только не было: сальмонелла, кишечная палочка, золотистый стафилококк – и это неполный список патогенной микрофлоры.
Отрицать пользу самого напитка бессмысленно. Но вот санитарно-гигиенические нормы нивелируют фреш со всех сторон. Возбудители многих болезней попадают в наши стаканы через плохо обработанные соковыжималки, превращая полезный напиток в адскую смесь. Поэтому специалисты советуют готовить соки в домашних условиях, где технике будет обеспечен надлежащий уход. И всего-то нужно хорошо промыть и просушить аппарат. И каким бы фешенебельным не был ресторан, никто вам не даст гарантий того, что посудомойка сделала обработку и просушку качественно.

7 главных новостей 25 февраля 20147 главных новостей 25 февраля 2014

3. Дары моря клонят ко сну

Не все знают, что некоторые продукты – это лучшие в мире лекарства. Специалисты по здоровому питанию уже давно трубят об их пользе. Но теперь к ним подключились и обычные доктора. Конечно, речь не о колбасе и шпротах. И даже не о молоке и твороге.  Например, специи обладают кучей целебных свойств. Иммунитет, противопростудный эффект, улучшение аппетита – все это о них. Еще древние знали пользу от специй. Недаром в те времена они ценились буквально на вес золота. Специями сейчас никого не удивишь. Но другой вопрос – их натуральность. Настоящие ли специи те, которые мы покупаем в обычных супермаркетах?  Вряд ли все они не подделка, потому как, например, 1 кг шафрана стоит 20 тысяч долларов. По карману ли такие специи нам? Кстати, опыты на животных показали, что шафран это прекрасное средство от бессонницы.
А вот специалистами из США к «усыпляющим» продуктам отнесли дары моря. И все это из-за уникального вещества триптофана, который является особой аминокислотой. Она в свою очередь способствует выработке серотонина, который и успокаивает человека. В большом количестве триптофан имеется в таких продуктах как: молоко с высокой степенью жирности, бананы, цельной зерно и орехи, а также вкусный сыр тофу. Но всегда надо помнить, что если вы на ночь съедите пол холодильника и напьетесь крепкого кофе, то никакие море-продукты вас не успокоят. Полный желудок не лучший компаньон здоровому качественному засыпанию и сну.

7 главных новостей 25 февраля 20147 главных новостей 25 февраля 2014

4. Биологическое топливо для человека

Группа исследователей из России и Швеции создала уникальные биотопливные элементы, которые смогут работать в человеческом организме. Пока результаты чудесной новинки испытаны на крысах. Элементы работают на составляющих физиологического раствора человеческого организма. На аноде микроскопического устройства происходит окисление глюкозы, а на катоде - восстанавливается кислород. Электрическая цепь возникает, когда электроды замыкаются.
Подобный девайс сможет работать внутри организма. Жидкостями могут стать слюна, кровь и даже спинномозговая жидкость. В конечном итоге, ученые планируют разработать элемент, на котором сможет работать кардиостимулятор или глюкозный сенсор. Ведь сейчас, чтобы заменить батарейку в кардиостимуляторе, нужна плановая операция, а это всегда риск.

7 главных новостей 25 февраля 20147 главных новостей 25 февраля 2014

5. «Искусственное» настоящее легкое

Американские специалисты создали клетки легкого человека из стволовых клеток.  Ткани вырастили из стволовых клеток эмбриона и клеток кожи самого пациента. Ученым было выделено шесть разновидностей клеток легкого и, вообще, дыхательных путей. Из стволовых клеток ранее создавались клетки кишечника,  печени и даже сердца. Уникальность и важность выращивания тканей дыхательных путей заключается в том, что пересадке легкого оно отторгается чаще, чем другие органы. Теперь риск отторжения будет меньше.
Особые стволовые клетки, скорее всего, станут теми кирпичиками, из которых станут выращивать искусственные органы. Недавно группе ученых удалось создать микроструктуры, которые выполняют все функции почек.

7 главных новостей 25 февраля 20147 главных новостей 25 февраля 2014

6. Гель против диабета

В Америке был придуман и изготовлен  имплантат, борющийся с диабетом. Это вводимый под кожу гель. Он содержит особые светочувствительные клетки, модифицированные генетическим путем. Девайс проэкспериментировали на мышах. Результаты показали, что он может использоваться для контроля токсинов в организме человека, например, при таких заболеваниях как сахарный  диабет.  использовался волоконно-оптический кабель, подключенный к голове грызуна. Светочувствительные клетки влияют на образование специальных  соединений. А те в свою очередь заставляют организм вырабатывать инсулин и приводить уровень в норму.
Авторы подметили, что свет  является превосходным средством для работы с разнообразными биологическими системами. Проблема заключалась в рассеивании света, когда он попадал в ту или иную ткань. Теперь,  с помощью уникального геля, свет направляется на нужный участок тела прямо под кожу. А для усиления эффекта ученые хотят добавить в гель-имплантат малюсенькие светодиоды с приемником.
Инсулиновая кома  - одна из основных причин смерти при диабете.  Страшна и непредсказуемость комы, и то, что она наступает от уколов инсулина. Возможно, гель позволит избежать подобных последствий необходимых уколов.

7 главных новостей 25 февраля 20147 главных новостей 25 февраля 2014

7. Зуб в щеку, а оттуда в глаз

В Италии разработана методика сложного протезирования.  Вначале удаляется зуб вместе с кусочком той кости, на которой он крепился ранее. Делается это для «обмана» иммунной системы. Организм «клюет на удочку»,  и не отторгает  материл протеза. А этот протез из зуба потом становится базой для линзы, заменяющей человеку хрусталик глаза. Пластиковая линза не вступает в «противоборство» с протезом из  зуба и кости.
Но и это еще не все. Сложную конструкцию вживляют под слизистую щеки. После своего нахождения там, в течение 4 месяцев, имплант становится «готовым». И его переносят  из щеки под роговицу. Но этому предшествует еще одна хитрая процедура. Все для того же неотторжения врачи выскабливают частицы  радужной оболочки и стекловидного тела из глазного яблока.
Подобные сложные операции не только уникальны с научной точки зрения, но и экономически выгодны. С помощью  «остео-керато-протезирования»  можно лечить сразу несколько заболеваний.