7 MEDNEWS.RU » Медицина » Насколько важна "бесполезная" селезенка?

 

Насколько важна "бесполезная" селезенка?

 

Насколько важна "бесполезная" селезенка?О селезенке в медицинской энциклопедии написано, что она не относится к «жизненно важным», при обследовании на УЗИ этот орган не виден, но можно ли без него обойтись? Медики улыбкой встречают подобные высказывания и утверждения, поскольку знают об этом органе немножко больше обывателя и считают селезенку самым удивительным и таинственным органом нашего организма.
Многие знают, что одним из главных компонентов желчи является белок билирубин, придающий желчи характерный цвет. Однако мало кто знает (кроме специалистов, конечно), что билирубин производится именно селезенкой. Дело в том, что селезенка выступает своего рода «кладбищем» для отживших свое эритроцитов крови.
Вторая важная функция селезенки заключается в поддержании иммунитета. При попадании в организм любого рода инфекции, селезенка тут же начинает производить антитела.
Судить о состоянии селезенки можно двумя способами. Первый – визуальный. У людей с нормально функционирующей селезенкой губы яркие, в меру влажные и выразительные. При проблемах с селезенкой губы становятся бледными и сухими. Медики же определяют состояние селезенки только при помощи нажатий, то есть пальпированием.
К сожалению, селезенка дает о себе знать только при серьезных проблемах. Поэтому ее стоит поберечь, и лучшим способом профилактики заболеваний селезенки является правильное питание и здоровый образ жизни.