7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как улучшить спортивные показатели?

 

Как улучшить спортивные показатели?

 

Как улучшить спортивные показатели?Прием витамина D улучшает спортивные результаты и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые из Университета Королевы Маргарет считают, что витамин D положительно сказывается на сердце и улучшает спортивные достижения. В прошлом говорилось, что витамин D, который содержится в яйцах, рыбе, а также тот который образуется в результате воздействия солнечного света в организме, подавляет деятельность фермента 11-βHSD1, он важен для синтеза кортизола. Из-за высокого содержания в организме кортизола может повыситься артериальное давление. Поэтому, при употреблении витамина D, при снижении уровня кортизола снижается риск сердечных заболеваний.

На протяжении 2-х недель 13 человек приняли участие в исследовании, одна часть каждый день принимала витамин D, а другая - плацебо. И были получены такие результаты: у тех, кто принимал витамин D, понизилось давление, и в моче снизилась концентрация кортизола. Перед исследованием все участники были протестированы. На протяжении 20 минут они занимались на велотренажере. До того как они начали принимать витамин D они проезжали 5 км, а после завершения исследования дистанция увеличилась до 6,5 км.

По мнению Ракель Ревуелта Иниеста постоянный прием витамина D понижает артериальное давление и улучшает физическую подготовку. Планируется провести более длительное исследование. В нем будут участвовать и профессиональные спортсмены, которые занимаются велоспортом или бегом на длинные дистанции.