7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 31 августа 2015

 

7 главных новостей 31 августа 2015

 

7 главных новостей 31 августа 2015

Россия на первых ролях в кохлеарной имплантации

В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили о том, что Россия занимает на сегодняшний день по количеству проводимых операций кохлеарной имплантации четвертую позицию в мире. Кохлеарная имплантация проводится глухим детям (в 90% случаев эти дети глухи от рождения). Стоимость одной такой операции вместе со стоимостью имплантируемой системы составляет около 1 000 000 рублей. Каждый год в России проводят около 1300 такого рода операций. По рекомендации производителей имплантатов в них необходимо менять процессоры раз в пять лет. В этом году впервые начата такая замена. Уже заменено 155 процессоров, до конца года будет произведена замена еще в 755 устройствах. Все расходы на эту процедуру покрываются за счет ОМС.

7 главных новостей 31 августа 2015

Микрохимериз и его последствия

Термин микрохимеризм был дан явлению проникновения клеток плода через плаценту в организм матери. Он характерен не только для человека, но и для всех млекопитающих. В университете Аризона ученые занялись исследованием влияния клеток плода на организм матери. Оказалось, что фетальные клетки (те которые проникли через плаценту) могу вызывать как положительное, так и отрицательное воздействие на организм матери. В некоторых случаях эти клетки могут не включаться ни в какие процессы, и вести себя полностью нейтрально на протяжении многих лет. В некоторых случаях фетальные клетки ведут себя как стволовые клетки и, попадая, например, в мозг образовывать нейроны или же формировать гепатоциты в печени. Сохраняясь в теле матери десятки лет фетальные клетки могут помогать материнскому организму в борьбе с инфекциями, а могут и вызывать аутоиммунные реакции. Почему фетальные клетки ведут себя именно так, американские ученые пока не выяснили. По гипотезе фетальные клетки «сотрудничают» с организмом матери при низких энергозатратах на помощь и начинают конкурировать в случае ограниченности какого-либо ресурса, особенно остро это может проявляться в молочной или щитовидной железе.

7 главных новостей 31 августа 2015

Люди стали жить дольше, но при этом часто болеют

Такие данные были опубликованы проектом Global Burden of Disease (Глобальное бремя болезней). В соответствии с их данными с 1990 по 2013 год продолжительность жизни среднестатистического жителя планеты земля увеличилась на шесть лет. На сегодняшний день этот показатель составляет 71,5 с учетом жизни обоих полов. В то же время продолжительность здоровой жизни составила 62,3 года. Данные свидетельствуют о том, что люди стали жить дольше, но очень часто в конце жизни переносят тяжелые болезни и очень часто становятся фактически инвалидами. Наиболее распространенными заболеваниями пожилых людей считаются ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инфекционные заболевания нижних отделов дыхательных путей. В ходе исследований были проанализированы данные из 188 стран. В ряде стран (Сирия, Ботсвана, Белиз) продолжительность жизни не изменилась. В таких странах как Белоруссия, Парагвай, ЮАР продолжительность жизни за эти годы даже снизилась. Наиболее существенный прирост жизни был отмечен в Никарагуа и Камбодже.

Секс защищает от возможного рака простаты

Причем исследователи из Гарварда говорят не о качестве, а о количестве секса. В ходе исследований 32 000 мужчин на протяжении 18 лет была выявлена четкая зависимость между количеством половых актов заканчивавшихся эякуляцией и вероятностью возникновения рака предстательной железы. У представителей сильной половины имевших 21 и более таких половых актов в месяц вероятность возникновения рака простаты на 22% ниже, чем у тех, кто имел 4-6 эякуляций в месяц. Медики считают, что данные результаты вполне вписываются в теорию необходимости обновления клеток простаты, а значит и противодействия возникновению рака, во время полового акта заканчивающегося эякуляцией.

7 главных новостей 31 августа 2015

Антибиотики могут спровоцировать сахарный диабет 2-го типа

Учеными из Копенгагена выявлена закономерность между приемом антибиотиков и развитием у людей сахарного диабета по 2-му типу. Исследование коснулись 170 000 жителей Дании на протяжении 1995 – 2012 годов. Данные свидетельствуют о том, что на протяжении нескольких лет перед началом развития диабета многие из диабетиков имели интенсивный курс (а иногда и не один) лечения мощными антибиотиками. И чем более широкий спектр антибиотиков пременялся, тем более высока вероятность развития диабета. Так у тех, у кого было 1 назначение антибиотика имеют вероятность развития диабета на 50% ниже по сравнению с теми, кто имел 5 назначений различных антибиотиков. Пока не понятно каков механизм развития данной зависимости. Как вариант рассматривается версия нарушения микрофлоры, а, следовательно, и зависящего от него метаболизма жиров и углеводов.

7 главных новостей 31 августа 2015

Плачь, при просмотре мелодрам, способствует хорошему настроению в долгосрочной перспективе

Исследователи собрали 60 добровольцев и предложили им посмотреть два грустных фильма. По ходу просмотра 28 человек, сопереживая сюжету, плакали, а 32 зрителя вели себя более сдержано. После просмотра фильма психологами был проведен опрос эмоционального состояния через двадцать минут и через девяносто минут. Люди, которые плакали во время фильма, чувствовали себя подавленными при первом опросе, а вот через 90 минут у них было хорошее и приподнятое настроение. Совершенно другое состояние было у более сдержанных людей, через 20 минут они были в привычном для них состоянии духа, а вот через полтора часа они ощущали грусть и раздражение. Из своего наблюдения ученые сделали вывод о том, что плачь во время просмотра фильмов, способствует улучшению эмоционального состояния в долгосрочной перспективе.

7 главных новостей 31 августа 2015

В США жестко пресекли хитрости производителей табака

Американским производителям табачных изделий в строгой форме запретили использовать в рекламе своих сигарет слово «натуральный». Дело в том, что компании производящие сигареты марок Winston, Natural American Spirit и Nat Sherman нашли хитрый трюк, позволяющий им получать прибыль на фоне снижения уровня продаж других производителей. Все дело в словосочетания «не содержит добавок» и «натуральный». Используя эти слова компании, создали иллюзию меньшей вредности их продуктов. И это дало результат, при снижении продаж других компаний на 17% «хитрецы» умудрились увеличить свои продажи на 86%! Об уловке в контролирующие органы сообщили общественные организации. По этой причине контролирующим органам не осталось ничего другого как запретить использование «не содержит добавок» и «натуральный» в рекламе сигарет.