7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 июля 2015

 

7 главных новостей 10 июля 2015

 

7 главных новостей 10 июля 2015

В Москве любители селфи могут обратиться за психологической помощью по телефону

Речь идет о людях, для которых селфи превратилось в навязчивую идею. О начале работы службы психологической помощи для селфи-зависимых людей объявил главный нарколог России.
Сегодня уже ни для кого не секрет, что многие из окружающих испытывают настоящую зависимость от селфи и это небезопасно. В последнее время правоохранители констатируют рост несчастных случаев среди молодежи, которая любит похвастаться рисковым селфи. По этой причине немногим ранее была выпущена и распространена инструкция о мерах безопасности при селфи, а вот сейчас начала работу специальная линия помощи по многоканальному телефону 8 (499) 709-64-04.

7 главных новостей 10 июля 2015

В критической ситуации ВОЗ работает не эффективно

Специальная комиссия из экспертов в области здравоохранения провела анализ деятельности ВОЗ в последнее время и пришла к выводу о неэффективности работы и необходимости кадровых изменений в структуре руководства организации.
Комиссию возглавляла Барбара Стокинг, а эффективность работы организации оценивали по результатам вспышки Эболы в Сьера-Леоне, Либерии и Гвинеи. Комиссия констатировала, что большинство решений принятых ВОЗ было принято не своевременно, более того, ВОЗ не была готова к развитию эпидемии не только организационно, но и финансово. В итоге эбола унесла жизнь свыше 1000 человек. Выходом из создавшейся ситуации комиссия видит в проведении кадровых изменений в руководящей структуре ВОЗ, а также в создании специального резервного фонда, за счет вкладов ведущих мировых держав. В самой же ВОЗ заявили, что ознакомились с докладом и даже уже начали воплощать в жизнь определенные рекомендации.

7 главных новостей 10 июля 2015

Вирусы помогут излечить глухоту

Сегодня известно, что во многих случаях глухота является следствием нарушений в ДНК клеток, принимающих звуковой сигнал (рецепторов). Американским и швейцарским ученым пришло в голову «починить» эти дефекты, используя генетически модифицированный вирус. Эксперимент провели на лабораторных мышах, которые не реагировали на шум в 115 децибел (соответствует шуму на концерте рок-группы). Результат порадовал ученых. После терапии мыши хоть и полностью не восстановили способность слышать, но слух у них улучшился, поскольку они стали четко реагировать на шум в 85 децибел (звук работающего двигателя автомобиля). В дальнейшем медики собираются развивать методику и первое что они хотят выяснить, не теряется ли лечебный эффект со временем.

7 главных новостей 10 июля 2015

Грибы могут стать основным источником витамина D

Не всегда люди могут проводить на солнце достаточное количество времени для того, чтобы под действием ультрафиолета вырабатывалось необходимое количество витамина D. Чаще всего это люди, работающие в ночную смену, а также люди пожилого возраста. Нехватка витамина D может привести к нарушению адсорбции кальция костями, что в итоге может привести к повышенной хрупкости костей. Последние исследования ученых свидетельствуют, что таким людям полезно будет употреблять в пищу грибы, поскольку одна порция этого продукта способна компенсировать до 20% суточной потребности в витамине D. Любопытно, но если грибы подвергнуть воздействию ультрафиолета, то содержание витамина D возрастает в пять раз.

При акне следует отказаться от табака

Акне, или более известное для нас накожное заболевание угри, причина страданий более 80% подростков по всему миру. Прыщи часто могут рваться и на их месте остаются шрамы. Последние наблюдения ученых свидетельствуют о том, что у курящих людей таких шрамов намного больше, как на лице, так и по всему телу.
В исследовании было задействовано 992 человека, у которых была достаточно тяжелая форма акне. У 91% из них были глубокие шрамы, и подавляющее большинство из этих людей курят. Очень часто эти шрамы остаются на всю жизнь и очень многие молодые люди постоянно занижают свою собственную самооценку из-за этих последствий угрей. Ученые надеются, что их открытие заставит многих подростков задуматься и возможно даже поспособствует отказу от сигареты.

7 главных новостей 10 июля 2015

Употребляя жирную пищу, насытиться очень трудно

Жирная пища кардинально меняет микрофлору кишечника. Одни бактерии размножаются и вытесняют других. Как оказалось эти бактерии способны воздействовать на нервные окончания в желудке, причем это воздействие заключается в том, что сигнал о насыщении в мозг не поступает, хотя это далеко не так.
Исследования были проведены в университете Джорджии на лабораторных крысах. Жирная пища, которой кормили крыс, приводила расстройствам в нервной системе. Крысы все время были голодны, хотя по количеству калорий получали двойную, а то и тройную порцию. Ученые считают, что в нашем организме все происходит аналогично. В ходе эволюции мы привыкли к натуральным продуктам, а обработанная жирная пища, которую мы чаще всего используем, сейчас сбивает с толку наш мозг, и мы набираем лишние килограммы.

Амфетамины не способствуют половой жизни

Такой вывод был сделан после оценки ответов на вопросы 1159 мужчин, незаконно употребляющих амфетамины. Да, 50% заявили, что никаких изменений в плане сексуальной жизни у них не наступило, однако вторая половина призналась, что проблемы таки есть. Это задержка эякуляции, а также проблемы с получением сексуального удовлетворения. Кроме того, в группе мужчин, употребляющих амфетамины гораздо чаще других, некоторые признались, что испытывают проблемы с эрекцией. Под амфетаминами в исследовании подразумевалась группа веществ: метамфетамин, 3,4-метилендиоксиметамфетамин (более известный как экстази) и метилфенидат.