7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 июля 2015

 

7 главных новостей 1 июля 2015

 

7 главных новостей 1 июля 2015

Эбола вновь угрожает Либерии

Не прошло и полутора месяцев, как ВОЗ объявила о прекращении эпидемии вируса Эболы в стране, как вновь зафиксирована новая жертва опасного заболевания, на этот раз 17 летний молодой человек.
Проведенный анализ не оставляет никаких сомнений – причина смерти Эбола. Однако причин для паники нет, такое заявление сделал Толберт Ньенсвах, занимающий в Либерии должность министра здравоохранения. Сейчас специалисты из ВОЗ совместно с местными медиками пытаются выяснить, как произошло заражение юноши. Последний случай заболевания был зарегистрирован 20 марта, тогда от лихорадки умерла женщина из Монровии. После этого в течение двух инкубационных периодов новых фактов заболевания Эболой не было зафиксировано, что и дало повод ВОЗ заявить о прекращении эпидемии.

7 главных новостей 1 июля 2015

Кофе способствует защите молекул ДНК от повреждений

К такому выводу пришли ученые из университета в городе Кайзерслаутерн. Их исследования касались, казалось бы, на первый взгляд лишенной смысла, взаимосвязи между количеством выпитого человеком за день кофе и количеством повреждений в молекулах ДНК. Однако результат был потрясающим. У людей, выпивающих по 3 чашки кофе (натурального) в день было зафиксировано на 27% меньше повреждений ДНК в лейкоцитах, чем у людей, пивших вместо кофе чистую воду. Ученые обратили внимание на то, что изменения в ДНК (а это не что иное, как мутация) происходит по специфичному механизму, когда нити ДНК разъединяются и вновь соединяются, но уже поменяв некоторые из своих участков местами. Такая перестройка генетического материала не безопасна и может стать причиной онкологических заболеваний. Пить или не пить кофе дело сугубо индивидуальное, однако исследования заставляют задуматься всех, как любителей, так и противников употребления кофе.

7 главных новостей 1 июля 2015

Храп у беременных плохо сказывается на здоровье матери и ребенка

Большинство женщин хорошо знакомы с неприятными спутниками беременности – отдышкой, тошнотой, бессонницей. У некоторых женщин во время беременности появляется еще и храп. Как свидетельствуют статистические данные, во сне храпят 25-30% женщин. Причина появления храпа – давление матки с плодом на диафрагму. В результате возможны проблемы с дыханием во время даже небольших физических нагрузок и даже во сне и сидении в кресле. Кроме того храп возникает под действием гормона эстрогена. Как следствие воздействия этого гормона идет отек слизистой верхних дыхательных путей и это также затрудняет дыхание. Медики утверждают, что игнорировать проблему храпа во время беременности нельзя, поскольку возможно повышение артериального давления, развитие депрессии и утомляемости, в некоторых редких случаях возможна даже остановка дыхания. Кстати храп может стать причиной маленького веса у новорожденных детей.
Но что делать? Выход прост, для начала надо поинтересоваться у мужа храпите ли вы во время сна или нет. Если да, то алгоритм действий следующий. Во-первых, начните обращать внимание на свое собственное дыхание днем, дышать следует спокойно и обязательно через нос. Во-вторых, ложиться спать лучше на левом боку, как говорят медики, в этом положении лучше кровообращение и дыхание. В-третьих, спальня должна быть хорошо проветрена, а воздух в ней влажный. Ну и в-четвертых, следует неукоснительно соблюдать режим дня.

7 главных новостей 1 июля 2015

Сладкие напитки провоцируют тяжелые заболевания

Всем уже давно известно, что сладкая газировка не очень полезна для организма. Однако то, что она способна вызывать такие тяжелые заболевания как сахарный диабет, болезни сердца и сосудов и даже онкологию мало кто подозревал. Ученые из Бостонского университета провели исследования и установили, что сладкая газировка в плане провоцирования тяжких недугов напоминает бомбу замедленного действия, особенно в случае людей в возрасте старше 45 лет.
Как показали исследования причиной смерти 133 000 больных сахарным диабетом, 45 000 сердечников и 6 450 онкобольных стали сладкие газированные напитки. Данные были получены в результате статистической обработки данных за период с 1980 по 2010 год. Наибольшее число смертей по причине злоупотребления сладкой газировкой стали США и Мексика.

7 главных новостей 1 июля 2015

Женщины и мужчины совершенно по-разному ощущают боль

Группа ученых из Ноттингема установила, что чувство боли у мужчин и женщин различается на клеточном уровне. В то время когда у женщин чаще всего проявляются хронические боли, то у мужчин боли носят более острый и резкий характер. Ученые заподозрили, что виной всему поведение особых клеток в головном и спинном мозге – микроглий, которые являются своеобразными «регуляторами громкости» боли.
Свои эксперименты исследователи проводили на мышах. После того как самцы и самки получали обезболивающее самцы успокаивались, а вот самки продолжали испытывать болезненные ощущения и корчились от боли. Ученые предполагают, что в женском организме кроме клеток микроглии за болевые ощущение также дополнительно отвечают и Т-клетки. При блокаде этих клеток у особей женского пола механизм восприятия боли будет идентичен мужскому.

Вагинальное кольцо убережет от ВИЧ

Завершены клинические исследования нового средства для профилактики ВИЧ – вагинального кольца. Исследования проводили специалисты Национальных институтов здравоохранения начиная с 2012 года в ЮАР, Мали и Уганде. Всего в эксперименте приняло участие 2 700 женщин, каждая из них использовала кольцо от 12 до 36 месяцев. Само кольцо изготовлено из силикона и содержит вещество, препятствующее развитию ВИЧ, дапивирин. Срок эффективного предотвращения заражения у кольца один месяц, по истечении которого женщина может самостоятельно произвести его замену. Полная картина исследований будет опубликована в следующем году, однако уже сейчас ясно, что вагинальное кольцо можно считать достаточно надежным средством профилактики ВИЧ.

7 главных новостей 1 июля 2015

Московских школьников планируют проверять на употребление наркотиков

В Москве Департамент образования всерьез намерен включить обследование на наркотики в программу ежегодного медицинского обследования школьников. Такое решение созрело после анализа результатов пилотных проектов. Как оказалось после обязательного исследования на употребление наркотиков происходит уменьшение числа подростков их употребляющих на 10-15%. А это достаточно хороший показатель профилактического воздействия. Именно по этой причине в Департаменте готовят распоряжение по профилактике наркомании среди подростков, где в качестве одной из мер профилактики будет ежегодное обследование на употребление наркотических веществ во время традиционных медосмотров.