7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 22 мая 2015

 

7 главных новостей 22 мая 2015

 

7 главных новостей 22 мая 2015

Гормоны счастья и любви «опьяняют»

Гормон окситоцин выделяется во время объятий и поцелуев. Также он образует психологическую связь между ребенком и матерью.
Окситоцин изменяют поведение людей. Под его действием человек становится доверчивее и щедрее. Но гормональный всплеск также делает человека смелее а агрессивнее. У людей с психическими отклонениями содержание окситоцина может превышать норму в 10 раз.
Такой процесс объясняет эволюция. Гормон заставляет защищать матерей своих детей. Окситоцин в виде спрея смог бы помочь скромникам быть смелее, но пока таких препаратов не существует.

7 главных новостей 22 мая 2015

Жара менее опасна, чем холод

Лондонские ученые подсчитали, что в условиях холода погибает в 17 раз больше людей, чем в жарком климате. Холод вызывает обморожения и повреждение органов.
Убивает низкая температура, а жара приводит лишь к тепловому удару. При жаре смертность относительно низкая.
Ученые проанализировали смертность во всех странах мира. От холода погибло 8% всех умерших, от жары – 6%.

7 главных новостей 22 мая 2015

У высоких людей выше и зарплата

В исследовании принимали участие мужчины одного возраста. Ученые оценили их рост, заработок, интеллект и физическое развитие. В результате исследователи заметили, что каждый 2,5 см роста увеличивают средний годовой доход на $800.
Такая зависимость прослеживалась не только у работников физического труда, но и у офисных клерков. Психологи считают, что рослым людям легче адаптироваться в коллективе.
Другое исследование показало, что дети, выше своих сверстников на 5 см. лучше справляются с заданиями на интеллект.

7 главных новостей 22 мая 2015

Молодость мозга возможно вернуть

Чем старше мы становимся, тем более медленно формируются связи в головном мозге. Ученые во время опытов над мышами смогли вернуть взрослым особям молодость их мозга.
Исследователи пересадили прямо в мозг грызунов эмбриональные нервные клетки. Вещество, которое из них выделяется, дало нервной системе мышей мощный толчок. В результате мозг подопытных получил вторую молодость. А через несколько недель у грызунов улучшилось зрение.
Об опытах на людях речи пока не идет. Слишком мало информации о побочных действиях.

7 главных новостей 22 мая 2015

Для мышечной массы необходим прием витаминов

Врачи для ускоренного роста мышечной массы назначают спортсмена целый комплекс витаминов. Основным является витамин Е.
При росте мембрана клетки может разрываться. Витамин Е помогает клеткам в восстановлении и способствует лучшей физической форме.
Также этот витамин препятствует дегенеративным процессам в мышцах и помогает в восстановлении после травм.
Витаминные комплексы содержат в составе достаточное количество витамина Е. Но, если Вы не принимаете такие добавки, то попробуйте включить в свой рацион больше зеленых овощей и фруктовых соков. Также витамин Е содержится в маргарине и кукурузных хлопьях.

7 главных новостей 22 мая 2015

В борьбе со стрессом помогают молоко и черника

Для людей, живущих в мегаполисах, стресс не является редкостью. Его вызывают переработки, шум и недосыпы. Правильно составленный рацион может снизить вред от стрессов и снизить риск возникновения депрессии.
По одному стакану молока на завтрак и перед сном придадут энергии и успокоят нервную систему. Молочные продукты являются символом спокойствия еще с детства. Ведь нередко родители приучают детей выпивать на ночь стакан молока.
Миндаль также может помочь при стрессовом состоянии. Он снижает бесполезную активность при напряжении и помогает расслабиться.
Апельсины и черника содержат антиоксиданты и витамин С. Их аромат повышает настроение.

7 главных новостей 22 мая 2015

Теперь стало возможно обнаружение рака печени на ранних стадиях

Обнаружение рака на ранней стадии может спасти человеку жизнь. В запущенных случаях не смогут спасти даже самые лучшие клиники и врачи.
Рак печени очень сложно лечится и диагностируется обычно на поздних его стадиях. При использовании рентгена, КТ и МРТ можно пропустить маленькую опухоль, которая в будущем может вырасти до больших размеров.
Ученые разработали контрастное вещество, которое поможет обнаружить опухоль менее 1 мм. Всего за один сеанс можно определить наличие или отсутствие рака. Скоро этот метод пройдет проверку и будет доступен во всех клиниках мира.